06.03.2006 03:00
    Поделиться

    Бывшего главу Аджарии обвиняют в убийстве

    Инцидент произошел 30 апреля 1991 года. Согласно существовавшей до сих пор версии следствия, после того как между Имнадзе и Абашидзе произошла ссора, первый покинул кабинет главы Аджарии и спустился во двор. Где был застрелен охранником Абашидзе: тот действовал якобы в целях самообороны.

    В итоге пятнадцать лет назад дело было прекращено. Но, по словам представителей грузинского руководства начала 90-х годов, на генпрокуратуру тогда оказывалось сильное давление на самом высоком правительственном уровне. По некоторым данным, ход следствия контролировал лично президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

    Теперь же генпрокуратура Грузии решила вновь изучить материалы дела об убийстве Имнадзе. И вызвать на допрос всех четверых свидетелей, на глазах которых разыгралась трагедия. По нынешней версии следствия, в ходе ссоры Имнадзе и Абашидзе между ними произошла перестрелка. При этом присутствовали минимум четверо соратников экс-главы Аджарии. Оба участника инцидента были ранены.

    Но затем, как утверждает прокуратура, когда Имнадзе вышел во двор, вслед за ним выбежал Абашидзе и четыре раза выстрелил в спину своему заместителю. С предъявленными генпрокуратурой обвинениями не согласен адвокат бывшего аджарского лидера Шалва Шавгулидзе. Он уверен: убийство Имнадзе было лишь вынужденной самозащитой со стороны Абашидзе.

    По словам юриста, собранные следствием материалы носят противоречивый характер. Так, например, в них сказано, будто Имнадзе с автоматом в руках ворвался в кабинет Абашидзе и, открыв беспорядочную стрельбу, ранил находившегося в кабинете бывшего премьер-министра Грузии Мурмана Оманидзе. И выстрел Абашидзе в напавшего на него зама демонстрирует, как полагает адвокат, "классический пример самообороны".

    В Грузии давно было известно, что Абашидзе и Имнадзе, мягко говоря, не ладили друг с другом. Предполагается, что главной причиной раздора между ними был статус Аджарии. Бывший президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, предложив Абашидзе на пост председателя Верховного Совета автономии, потребовал от него постепенного упразднения аджарской автономии (автономный статус Аджарии, оставшейся в составе Грузии, был оговорен в Карском договоре между советской властью и Турцией). Однако Абашидзе, получив власть в Аджарии, выполнять требования Гамсахурдии не стал. Популярный в то время в Аджарии Имнадзе и его сторонники не согласились с политикой главы парламента. Возможно, это противостояние и привело к трагедии.

    Генеральная прокуратура Грузии передала в Верховный суд материалы уголовного дела по факту убийства бывшего депутата Верховного Совета Аджарии Нодара Имнадзе. Как рассказали генпрокуратуре, Абашидзе остается единственным подозреваемым по этому уголовному делу.

    В декабре 2005 года бывший аджарский лидер уже был объявлен в розыск. Генпрокуратура Грузии предъявила Абашидзе обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе "злоупотребление служебным положением", "превышение должностных полномочий", "хищение частного и государственного имущества".

    Поделиться