06.03.2006 04:00
    Поделиться

    Американские войска останутся в Ираке

    Опровержение последовало в ответ на публикации сразу в двух английских изданиях Sunday Telegraph и Sunday Mirror сообщений о том, что в руководстве США и Великобритании постепенно признали: присутствие иностранных войск в Ираке стало основным препятствием установлению стабильности в стране.

    В поддержку своей позиции американские военные повторили прежние заявления о том, что никакого графика вывода войск не существует. И территорию Ирака они покинут, когда иракская национальная армия и полиция смогут самостоятельно обеспечивать безопасность.

    На данный момент в Ираке находятся 135 тысяч американских и 8,5 тысячи британских военнослужащих. Как утверждают в Пентагоне, к настоящему времени специальную подготовку прошли 230 тысяч иракцев, служащих в армии и полиции.

    После парламентских выборов в Ираке в декабре прошлого года военное командование США вывело из страны около 15 тысяч своих военнослужащих. Тогда казалось, что этот процесс будет продолжен. Однако в последнее время ситуация в Ираке резко обострилась. Столкновения на религиозной почве, последовавшие за взрывом 22 февраля шиитской святыни, уже породили опасения, что страна находится на грани гражданской войны. В случае развития событий по такому сценарию положение иностранных войск в Ираке еще более осложнится, а срок их вывода будет отложен на неопределенное время.

    Тем временем в Ираке появились первые признаки серьезного кризиса власти. Президент Ирака Джаляль Талабани призвал премьер-министра страны Ибрагима аль-Джаафари уйти в отставку ради национального согласия. "В этом нет ничего личного", - заявил Талабани.

    Кстати

    Глава государства считает, что присутствие на посту премьера аль-Джаафари, выдвинутого шиитским Объединенным иракским альянсом, получившим большинство мест в новом парламенте, не позволит создать в Ираке правительство национального согласия и может привести к распаду страны.

    Поделиться