06.03.2006 03:30
    Поделиться

    Психически больной израильтянин забросал прихожан церкви петардами

    Израильская полиция продолжает расследовать инцидент, который произошел в пятницу в греко-католической церкви Благовещения в Назарете.

    Как сообщил пресс-секретарь израильской полиции Микки Розенфельд, семья Хабиби хорошо известна стражам порядка. Хаим не раз провоцировал драки в общественных местах. У семьи нет постоянного пристанища: они жили в палатке на пособия от социальных служб.

    Несколько лет назад главу семейства поставили на психиатрический учет. И только совсем недавно его временно выпустили из стен профильного лечебного учреждения. Показательно, что в 1998 году Хабиби обращался к Джибрилю Раджубу, одному из палестинских руководителей, с просьбой о предоставлении ему политического убежища в автономии. А в 2003 году семейство Хабиби добралось даже до ныне покойного палестинского лидера Ясира Арафата, который их выслушал и даже назначил денежное пособие. Правда, через несколько месяцев после этого случая семейство Хабиби вернулось с палестинских территорий в Израиль.

    Действия супругов Хабиби в церкви Благовещения вызвали возмущение местных прихожан. Тысячи христиан и мусульман провели возле храма демонстрацию протеста. Полиция с трудом смогла войти в церковь. Переодев всех членов семьи Хабиби в полицейскую форму, сотрудники правоохранительных органов тайком вывели их наружу: демонстранты собирались учинить самосуд над преступниками.

    Разгневанная толпа, не желавшая воспринимать версию о психическом нездоровье членов семьи, подожгла полицейский автомобиль и разбила стекла в одной из машин "скорой помощи". Двенадцать полицейских, а также Хаим Хабиби получили ранения. Свои действия в церкви дочь Хабиби Лилия объяснила тем, что таким образом родители хотели отомстить попечительским службам, которые лишили их родительских прав, забрав двухлетнего сына. Хабиби также требовали увеличения денежного пособия.

    Однако поступок психически больного израильтянина в отношении христианской святыни способен вызвать вспышку антиеврейских настроений по всему миру. Представитель греко-католической церкви в Иерусалиме архиепископ Элиас Шакур прямо признал: "Нападение на святыню болезненно отразится на безопасности в Израиле и во всем регионе". Кстати, Шакур - гражданин Израиля и неоднократный номинант на Нобелевскую премию мира.

    Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни сразу после инцидента в Назарете в беседе с представителем Ватикана по вопросам внешней политики кардиналом Ловиало заявила: "Израильское правительство сделает все возможное, чтобы защитить святые места всех религий, которые расположены на нашей территории".

    А исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт потребовал от сил безопасности принять необходимые меры по защите религиозных святынь. Он заверил мэра Назарета Рамзи Джерайси в том, что все виновные в нападении будут наказаны.

    Поделиться