07.03.2006 02:00
    Поделиться

    Нужен ли россиянам праздник 8 Марта?

    Считают ли россияне 8 Марта своим праздником? Собираются ли они его отмечать? Что планируют мужчины подарить женщинам в этот день? ВЦИОМ представил новые данные о том, как изменились возможности женщин в России за последние 10-15 лет.

    За прошедшие 15 лет жизнь женщин изменилась в худшую сторону. Две трети опрошенных россиян заявили, что прекрасной половине человечества стало намного труднее растить и воспитывать детей, уберечься от насилия, найти новую работу, получить желаемое образование, занять руководящую должность и устроить личную жизнь.

    Большинство россиян убеждены, что женщине трудно совмещать работу и семью, при этом 38 процентов полагают, что это очень трудно, и лишь 4 процента не видят в этом никаких проблем. Любопытно, что и в других европейских странах люди тоже полагают, что женщине нелегко совмещать работу и семью. В Австрии - таких 62 процента, в Болгарии - 76 процентов, Испании - 76 процентов, Германии - 68 процентов. Лишь в одной Великобритании из 11 стран, где проводился такой опрос, позитивных ответов было больше: всего лишь 39 процентов англичан считают, что это трудно, а вот 43 процента убеждены, что нет ничего невозможного.

    Как и в прошлом году, подавляющее большинство россиян считают Международный женский день своим праздником. Примечательно, что среди мужчин с этим согласны 83 процента, а вот среди женщин таких больше - 91 процент опрошенных. Неудивительно, что самый распространенный подарок для любимой женщины на 8 Марта - цветы. Немало и тех, кто собирается подарить сувениры, открытки, портмоне (таких 29 процентов). 22 процента опрошенных купят в подарок парфюмерию, косметику и бижутерию, еще 18 процентов - конфеты и 9 процентов - игрушки. Более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежду и обувь, бытовые приборы - дарят редко. 12 процентов опрошенных заявили, что в этот день они вообще не намерены никому ничего дарить.

    Половина россиян планируют отмечать 8 Марта дома, в кругу семьи. 17 процентов собираются пойти в гости, и лишь 4 процента опрошенных сообщили, что хотели бы пойти в ресторан или в клуб. А вот каждый десятый россиянин вообще не собирается отмечать этот праздник.

    Поделиться