07.03.2006 00:59
    Поделиться

    Представители России - фавориты ЧМ по легкой атлетике в Москве

    Сборная России на 11-м чемпионате мира в закрытых помещениях выступает, как фаворит

    В легкой атлетике представители нашей страны прочно удерживают лидирующие позиции, завоевывая золотые медали на крупнейших международных форумах. Стоит вспомнить хотя бы соревнования по прыжкам в длину в рамках Олимпиады-2004, где весь пьедестал почета оккупировали наши спортсменки.

    Предстоящий чемпионат станет первым из семи соревнований Мировой легкоатлетической серии ИААФ в 2006 году. И, без сомнения, Россия является наиболее подходящим местом для его проведения. На последнем мировом первенстве в Будапеште в 2004 году было либо повторено, либо установлено шесть мировых рекордов в помещении, и пять из них принадлежат россиянам.

    Турнир двухлетней давности венчали захватывающий рекорд россиянок в эстафете 4х400 м и повторение рекорда в тройном прыжке шведом Кристианом Олссоном. За день до этого мировые рекорды установили россиянки Татьяна Лебедева в тройном прыжке и Елена Исинбаева в прыжке с шестом. Причем Лебедева в течение одного выступления превысила рекорд трижды!

    И на этот раз российским поклонникам "королевы спорта" есть за кого поболеть, ведь представители России являются одними из главных претендентов на медали практически во всех видах программы. Да и призовой фонд состязаний не оставляет сомнений в том, что спортсмены постараются не ударить в грязь лицом. Денежные призы общей суммой 2 288 000 долларов США ожидают финалистов 26 видов. А 50 000 долларов будет выплачено каждому легкоатлету, установившему новый мировой рекорд.

    Шквал новых достижений, которые были установлены в течение первых недель сезона 2006 года в помещении, не оставляет сомнений в том, что 11-й чемпионат мира станет острейшим состязанием. За прошедший месяц было установлено шесть новых достижений в видах чемпионата мира, из которых четыре принадлежат россиянам.

    Текущий сезон начался 25 января, и с тех пор ни одна неделя не проходила без обновления мировой легкоатлетической статистики. Были установлены рекорды в эстафетах 4х400 метров россиянками (3.23,37) и американцами (3.01,96), в прыжке в высоту у женщин - шведкой Кайсой Бергквист (2,08 метра), в прыжке с шестом - россиянкой Еленой Исинбаевой (4,91 метра). А на чемпионате России по легкой атлетике в помещении пали мировые рекорды в беге на 1500 м и 3000 м у женщин.

    Ни недавние мировые рекорды, ни решимость россиян не стали неожиданностью. Четыре наших спортсменки входят в семерку лучших мирового рейтинга ИААФ, и все они были финалистками на 1500 метрах на прошлогоднем чемпионате мира в открытых залах в Хельсинки.

    Что же касается наиболее вероятных рекордсменов, то в мужской программе это возможно в двух видах. Румын Мариан Опря, бронзовый призер чемпионата мира, все ближе подбирается к лучшему показателю в тройном прыжке (17,83 метра). Сейчас его результат равен 17,74 метра. Также совсем недавно американская мужская четверка установила мировой рекорд в эстафете 4х400 метров - 3.01,96.

    У женщин два мировых рекорда на средних дистанциях были обновлены россиянками на чемпионате России в помещении две недели назад (Елена Соболева - 3.58,28 на 1500 м и Лилия Шобухова - 8.27,86 на 3000 м). Вполне возможно, что они обновят свои рекорды еще раз. Также под прицелом находятся женские рекорды в эстафете 4х400 метров (3.23,37) и в прыжке с шестом (Елена Исинбаева - 4,91).

    В отсутствие новой рекордсменки в прыжках в высоту (2,08 м) шведки Кайсы Бергквист ее результат может атаковать хорватка Бланка Влашич, которая 14 февраля преодолела планку на высоте 2,05 метра.

    С таким качеством нынешнего поколения российских и зарубежных легкоатлетов жители столицы могут не сомневаться: красочное зрелище и яркие победы им обеспечены.

    Кстати

    Первый соревновательный день 11-го чемпионата мира по легкой атлетике в закрытых помещениях откроют прыгуны в высоту, которые выйдут в сектор в 10.00. Закрывать состязания в пятницу будут мужчины, которые определят сильнейших в беге на 60 метров в 19.40.

    11 марта первыми на стадион выйдут прыгуны с шестом. Они определят лучших в квалификации. А в 19.50 мужчины пробегут завершающие 60 метров с барьерами, где выяснятся имена победителей и призеров в данной дисциплине.

    Желающим поболеть за наших девушек, принимающих участие в эстафете 4х400 метров, стоит прийти на трибуны в воскресенье не позднее 10.00: именно в это время начнутся предварительные забеги. А финал пройдет в 18.55. Им и завершится программа чемпионата.

    Поделиться