07.03.2006 03:30
    Поделиться

    Первым вице-премьером Чечни стал Одес Байсултанов

    Новый назначенец - не случайный человек во властных структурах Чечни. И хотя Рамзан Кадыров после своего назначения заявил, что не потерпит, если кто-то из членов правительства начнет обращаться друг к другу со словами "брат", "сват" или "кум", в реальности практически все высшие чиновники республики, как и премьер, принадлежат к крупнейшему в Чечне тейпу беной.

    Байсултанов ранее работал управляющим делами президента и правительства республики, и в этом смысле он - человек команды Кадырова. Его кандидатуру внес на утверждение в парламент президент Чечни Алу Алханов. Но очевидно, что и с Кадыровым вопрос был согласован, без одобрения нового премьера это назначение вряд ли бы состоялось.

    Других перестановок в правительстве республики пока не ожидается. Так что можно утверждать: команда Кадырова сформирована полностью. Новый премьер оставил за собой курирование силового блока. В этом есть свои плюсы и минусы. В случае чего он теперь уже не сможет сказать, что кто-то ему мешал навести в Чечне порядок. Рамзан и сам это понимает, а потому заявил, что назначает себе испытательный срок до июня. И если улучшения жизни не наступит, то готов будет уйти в отставку.

    Единственным инцидентом, который омрачил торжественность момента в правительстве Чечни, стала авария, в которую попали мать и сестра Рамзана Кадырова. К счастью, дорожное происшествие оказалось несерьезным и женщины отделались легкими ушибами.

    Мнение

    Ахмар Завгаев, депутат Госдумы от ЧР:

    - Я считаю, в правительстве подобралась очень сильная и профессиональная команда. Кадыров и его теперешний первый зам - оба требовательные, волевые люди. Я прогнозирую к лету заметный подъем в социально-экономической и строительной сферах жизни республики. Уже сейчас, хотя финансирование строительно-восстановительных работ еще не началось, в Грозном бригады рабочих шуршат повсюду как пчелки. Я уверен, через полгода столицу будет трудно узнать.

    Поделиться