07.03.2006 02:00
    Поделиться

    Рост цен на бензин могут ограничить законом

    Разговоры о появлении этого документа сегодня не являются случайностью. На носу начало очередного сельскохозяйственного сезона, когда нефтяники привычно повышают оптовые цены на бензин. О том, что очередное повышение цен может случиться и нынешней весной, говорил министр экономического развития и торговли Герман Греф еще в начале года, заявив, что бензин будет дорожать из-за роста цен на мировых рынках нефти.

    С начала года цены не бензин в России выросли примерно на 1,4 процента. Причем рост этот был отмечен не во всех субъектах Федерации. Тем не менее тревожная тенденция налицо, считают эксперты. Тем более что цены на нефть на мировых рынках меняются незначительно, крутясь вокруг отметки в 55 долларов за баррель. Экспортеры между тем наращивают как добычу нефти (в феврале она выросла на 1,3 процента), так и экспорт - 18,656 миллиона тонн в феврале 2006 года против 17,445 миллиона тонн годом ранее. Это говорит о том, что уже в марте может начаться очередной виток роста цен на бензин на внутреннем рынке. Тем более что к середине февраля тонна оптовых поставок бензина подорожала в среднем на 15 процентов.

    Правительство, считают в минэкономразвития, пошло навстречу нефтяникам, снизив с 1 февраля экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Более того, теперь не будут индексировать и акцизы на бензин, что также должно привести к замедлению темпов роста цен. Теперь очередь за нефтяниками. А они как на грех увеличили цены оптовых поставок, которые, как известно, тянут за собой и розницу. И сразу после этого чиновники заговорили о возможности появления закона, с помощью которого можно будет регламентировать цены на бензин на внутреннем рынке. Налицо политика "кнута и пряника". И хоть изобретение это давнее, но работает оно до сих пор. По некоторым маркам топлива оптовые цены перестали расти, а по части даже пошли вниз.

    Работа над законопроектом об административном регулировании топливных цен идет, говорят в ведомстве. И может он появиться уже в середине марта. Хотя нефтяники и понимают, что правительство подобным образом их пытается запугать, тем не менее они уже готовы играть по предлагаемым им правилам. За последние две недели февраля цены на АЗС практически не изменились.

    Поделиться