07.03.2006 02:58
    Поделиться

    В Ингушетии нападают на русские семьи

    По счастливой случайности никто не пострадал, постройкам причинен значительный ущерб, потому что гранаты были боевые, а не учебные. Но никого из людей во дворе не было. Но инцидент не исчерпан. Во-первых, никого из нападавших не нашли. Во-вторых, с большой долей уверенности можно говорить, что нападения могут повториться.

    На столь тревожные мысли наводит статистика. Только за последние полтора месяца гранаты кидали в русские дворы в трех станицах, в которых проживает русскоязычное население. 25 февраля в станице Троицкое от подобных взрывов в собственном доме были ранены члены семьи Гороховых. В тот же день в станице Орджоникидзевская от взрыва гранаты погибла женщина. Зафиксированы попытки поджогов русских домов. Один раз к русским ворвались бандиты в масках.

    Все это происходит при попустительстве местных правоохранительных органов. Как жалуются сами местные жители, преступников никто не собирается ловить.

    Авторитетно

    Саид Маштагов, председатель Комитета по межнациональным и международным отношениям, связям с общественными и религиозными объединениями парламента Ингушетии:

    - Ингушетия - единственный в стране субъект, где существует принятая республиканская программа по возвращению русскоязычного населения. Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на реализацию этой программы - оказание помощи в обустройстве, приобретение жилья. За совершенными преступлениями стоят определенные силы, которым не нравится реализуемая руководством республики программа по возвращению русскоязычного населения. Эти силы пытаются запугать возвращенцев, заставить руководство республики отказаться от своих намерений и дальше продолжать начатую реализацию программы.

    Поделиться