07.03.2006 03:00
    Поделиться

    Ядерное досье Тегерана обсуждают в Вене

    Перед началом заседания МАГАТЭ генеральный директор агентства Мохаммед аль-Барадеи сообщил журналистам, что не ожидает принятия новой резолюции по иранскому вопросу. Он выразил надежду на разрешение споров вокруг иранской ядерной программы дипломатическим путем, поскольку "конфронтация в данном случае контрпродуктивна".

    По словам аль-Барадеи, самым разумным решением иранской проблемы стало бы соглашение, которое учитывало бы все аспекты ядерных программ Тегерана, включая вопросы безопасности, а также экономическое и политическое сотрудничество с Западом.

    Однако пока нет никаких признаков, что Тегеран стремится найти компромисс с мировым сообществом. В понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз назвал обогащение урана "неотъемлемым правом" своего государства, которое должно быть признано. "Иранский народ уже избрал свой путь, который считает правильным. Поэтому давление извне не повлияет на это решение", - добавил иранский лидер.

    Накануне о готовности Ирана продолжать промышленные разработки в ядерной области сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Правда, чуть позже он выступил с новой инициативой Тегерана по выходу из сложившегося кризиса. Она заключается в том, чтобы временно перенести процесс обогащения урана на территорию другого государства при условии продолжения ядерных исследований в самом Иране.

    Однако Лариджани не назвал срок, на который Тегеран готов вернуться к мораторию на обогащение урана. А именно в этом заключается главная причина разногласий: Тегеран говорит о готовности соблюдать мораторий на обогащение урана в течение двух лет, в то время как "евротройка" (Франция, Великобритания, Германия) добивается десятилетнего прекращения работ в ядерной сфере.

    Угрозы в адрес Европы и США звучали в понедельник со стороны представителей иранского руководства. "Если "ядерное досье" Ирана будет передано в Совбез ООН, международный порядок столкнется с глобальными проблемами", - заявил журналистам в понедельник официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам.

    Накануне заседания МАГАТЭ Вашингтон представил мировому сообществу новый секретный "козырь", призванный продемонстрировать истинные намерения "режима аятолл". Речь идет об украденном ноутбуке иранского специалиста по ядерной энергии, где якобы содержатся разработки атомной бомбы.

    Между тем

    Схемы из компьютера, который попал в руки ЦРУ еще в 2004 году, по словам неназванного западного дипломата, напоминают конструкцию ядерной бомбы, сброшенной США на японский город Нагасаки. Эти документы, по мнению США, подтверждают стремление Ирана создать оружие массового уничтожения.

    Поделиться