07.03.2006 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Козак заявил об угрозе распространения птичьего гриппа

    На расширенном совещании с участием представителей всех субъектов Южного федерального округа, руководителей государственного регионального центра МЧС и Главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко полпред призвал "принять все мыслимые и немыслимые меры, чтобы не допустить обострения ситуации".

    По словам Дмитрия Козака, для борьбы с птичьим гриппом необходимо максимально скоординировать деятельность территориальных органов Роспотребнадзора, МЧС Россельхознадзора. Полпред подчеркнул необходимость проведения обширной разъяснительной работы среди хозяев частных подворий и внедрения принципиально новой технологии выращивания птицы.

    - Жителей региона нужно проинформировать о способах распространения птичьего гриппа и о его возможных последствиях, - сказал Дмитрий Козак.

    В то же время он отметил, что "в России птичий грипп регистрируется уже не первый год, однако на территории Южного федерального округа имеется целый ряд предприятий, которые используют современные передовые технологии, и проблем с птичьим гриппом у них не возникает".

    Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в свою очередь заметил, что Южный федеральный округ первым получит вакцину от птичьего гриппа. По его словам, соответствующие заявки от регионов уже поступили в федеральный центр. При этом он уточнил, что предприятия минсельхоза будут вырабатывать по 6-7 миллионов доз вакцины в неделю.

    - Сильнее всего от птичьего гриппа пострадал Дагестан, - заявил он, комментируя ситуацию. - Там из двух с половиной миллионов погибло около 900 тысяч птиц.

    По мнению Геннадия Онищенко, главы субъектов, в которых зарегистрирован птичий грипп, должны разработать механизм получения компенсации за погибшую птицу.

    - Иначе владельцам частных хозяйств и руководителям крупных птицефабрик будет невыгодно информировать соответствующие структуры о случаях заболеваемости птицы, и мы не сможем контролировать ситуацию, - отметил он.

    Что же касается угрозы заражения людей, то, как сказал Геннадий Онищенко, на всех птицефабриках в потенциально опасных районах страны осуществляется непрерывный мониторинг состояния здоровья работающих там людей. При первых признаках повышения температуры все до единого проходят медицинское обследование.

    Поделиться