07.03.2006 04:00
    Поделиться

    Дело о покушении на Чубайса направили в суд

    Но это вызвало протест со стороны адвокатов обвиняемых. Они направили в Мосгорсуд жалобу, считая, что Басманный суд ограничил их самих и их подзащитного в сроках ознакомления с материалами дела. Вчера действия судейских признали законными.

    Напомним, что покушение на Чубайса было совершено 17 марта прошлого года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. В тот же день был задержан полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, которого считают главным организатором покушения. Вскоре к нему присоединились Роберт Яшин и Александр Найденов, в прошлом тоже военнослужащие. На даче Квачкова, которую в ночь его ареста исследовали с пола до потолка, ничего криминального найдено не было. Через два дня обыск повторили и обнаружили стеклянную банку со взрывателями, следы взрывчатки, а также многое другое, якобы подтвердившее, что следствие идет по верному пути.

    Ввиду особой важности и сложности дела для его тщательного расследования Генпрокуратура запросила у суда более чем годичный срок. В связи с этим содержание под стражей Квачкова, Найденова и Яшина по ходатайству Генпрокуратуры было определено Мосгорсудом до 18 мая 2006 года.

    Адвокаты и сам Квачков рассчитывали, что внимательно прочитать несколько томов они успеют, ориентируясь на этот срок. Однако Генпрокуратура решила передать дело в суд, а Басманный суд Москвы вынес решение: ознакомление обвиняемых со своим уголовным делом прекратить с 1 марта. Это оказалось для обвиняемых и их защитников неожиданным. Адвокат Квачкова Алефтин Мошанский заявил, что говорить о намеренном затягивании процесса ознакомления с делом, к чему порой прибегают подследственные, в данном случае просто абсурдно.

    Поделиться