07.03.2006 02:00
    Поделиться

    Фурсенко обсудил, как выбирать лучших учителей

    Вместе с уральскими педагогами министр попытался определить критерии, по которым будут отбираться лучшие школы, вузы и учителя. Как заявил Фурсенко, в ближайшие недели рекомендации министерства по отбору лидеров образования будут зарегистрированы в Минюсте России и направлены в регионы.

    В Уральском федеральном округе доплаты за классное руководство получили в начале года более 66 тысяч педагогов общеобразовательных школ. Но вице-губернаторы практически всех областей обратили внимание министра на существующую несправедливость: классные руководители вечерних, коррекционных школ и школ-интернатов не попали в число поощряемых учителей. В разных российских регионах количество обделенных педагогов колеблется от 5 до 7 процентов, а в Ямало-Ненецком автономном округе - все 20. Чтобы избежать скандала, пришлось доплачивать обещанную тысячу из региональных бюджетов. Андрей Фурсенко пообещал уладить этот вопрос на федеральном уровне.

    Ректор Уральского государственного университета Владимир Третьяков выразил министру образования свою обеспокоенность тенденцией сокращения бюджетных мест в вузах.

    - За последние 15 лет подготовка экономистов возросла в России в 7 раз, юристов - в 6 раз, - возразил Андрей Фурсенко. - Такое количество экономистов и юристов нам не нужно. Но если человек все равно хочет стать юристом, он может сделать это за свои деньги. Готовить за государственный счет такое количество людей нет смысла. Из выпускников юристов и экономистов устраиваются по специальности всего от четверти до трети.

    Каждый из уральских регионов спешил доложить министру о собственных успехах в реализации национальных проектов. Например, в Челябинской области к 1 сентября будут компьютеризированы все до одной школы, а к 1 января 2007 года в каждом учебном заведении появится Интернет. Наряду с президентскими премиями на Южном Урале учреждены гранты 50 лучшим учреждениям образования - по 500 тысяч рублей и 200 грантов для лучших педагогических работников - по 50 тысяч рублей.

    Заявки на участие в конкурсе претендентов на получение президентских грантов уже подали 500 уральских школ и 7 вузов. Всего на реализацию национального проекта регионы Уральского федерального округа из собственных бюджетов потратят 1 миллиард 760 миллионов рублей, что в 1,5 раза больше суммы расходов федерального бюджета.

    На "круглом столе" с директорами учебных заведений Челябинской области министр обсудил критерии отбора лучших школ и педагогов. На просьбу директоров поднять учительскую заработную плату Фурсенко заявил, что такое повышение, как и все выплаты, гранты в рамках национального проекта "Образование", обязательно должно быть связано с качеством образования. "Если педагог получил больше, то и спросят с него соответствующе", - заявил министр.

    - Но за последние 15 лет критерии, по которым должны оцениваться учителя, утеряны, - попытался поспорить с Андреем Фурсенко "Учитель года-2005" преподаватель физики 31-го лицея Челябинска Иван Иоголевич. - Нам надо взаимно рискнуть провести конкурс, в который могут включиться управления образования, школы для выработки таких критериев. Когда люди начнут получать деньги, будут и ошибки, но иначе мы не сможем оценить: эффективно или неэффективно вкладываются средства.

    Еще одна цель визита Андрея Фурсенко в Челябинскую область - проверить, как готовится регион к проведению в сентябре 2006 года финала Всероссийского конкурса "Учитель года". После победы Ивана Иоголевича область автоматически стала очередным местом встречи лучших российских учителей. Министр остался доволен и отметил, что педагоги страны смогут проявить себя здесь в полной мере. Кстати, в этом году в конкурсе "Учитель года" смогут участвовать только те, кто получил президентскую премию в рамках нацпроекта.

    Поделиться