07.03.2006 03:48
    Поделиться

    Телецентр "Останкино" признан стратегическим предприятием России

    Знаменитый телецентр признан стратегическим предприятием России

    Фото: Сергей Куксин.Это означает, что отныне знаменитый телецентр, предназначенный для создания и выпуска в эфир программ общероссийских телеканалов, а также многих других телекомпаний и радиостанций, становится неприкасаемым - не подлежит приватизации, банкротству, передаче в частные руки. И вообще находится под неусыпным оком и прикрытием государства, в том числе и финансовым.

    Напомним, что президент не раз подчеркивал особое значение "Останкино". После пожара на телебашне 2000 года Путин включил телевидение в список служб, чье вещание должно быть восстановлено в первую очередь.

    Решение включить "Останкино" в список стратегических предприятий было принято президентом из-за намечающейся продажи его ближайшего собрата по отрасли "Связьинвеста". "Останкино", этот не имеющий аналогов в России комплекс помещений и технических средств, связан большим количеством каналов связи с передатчиками Останкинской телевизионной башни, организациями и операторами связи, осуществляющими передачу программ по кабельным, наземным и спутниковым каналам распространения теле- и радиопрограмм как на территории России, так и за рубежом. В случае же продажи "Связьинвеста" его будущие владельцы могут влиять на работу телецентра.

    Кстати, любопытно, что сегодня в некоторых ведомствах и министерствах экономического блока правительства существует свой взгляд на пополнение "стратегического" списка. В частности, в Росимуществе считают, что в перспективе под термином "стратегические" должны подразумеваться не конкретные предприятия, а технологии и ноу-хау, взятые под защиту государства.

    Справка" РГ"

    Всего в списке стратегических предприятий сегодня числятся 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ с государственным участием. Изменения в список вносятся только специальными указами президента. В прошлом году из этого списка была исключена "Роснефть". В этом году готовится к исключению "Связьинвест". Включение ТТЦ "Останкино" в список - самое громкое из последних изменений.

    Поделиться