07.03.2006 03:00
    Поделиться

    Глава Пакистана назвал обвинения Кабула "вздорными"

    По словам Мушаррафа, проблемы в отношениях с Карзаем особенно обострились в последние несколько месяцев. Все началось с того, что Кабул фактически обвинил Исламабад в нежелании вести борьбу с террористами. Глава Пакистана назвал подобные обвинения "вздорными".

    Реакция Мушараффа стала логическим продолжением "взаимной пикировки" глав двух соседних государств. Недавно Хамид Карзай в одном из интервью заявил, что лидер радикального афганского движения "Талибан" мулла Омар и его сподвижники скрываются на территории Пакистана. Афганский лидер сообщил о том, что передал Исламабаду список, включающий несколько десятков боевиков движений "Талибан" и "Аль-Каида". В нем якобы находились и сведения о том, где боевики прячутся на пакистанской территории. Реакция Мушаррафа последовала незамедлительно. "Я поражен и шокирован. Мы проверили списки, поступившие из Кабула. Две трети их данных устарели еще несколько месяцев назад. Информация о местонахождении муллы Омара оказалась чушью. Там никого нет", - прокомментировал он выступление главы соседней страны. Мушарафф сообщил, что передал афганским властям информацию о ситуации в разведывательном ведомстве и министерстве обороны Афганистана, где якобы готовят заговор против Исламабада.

    Это не первый случай, когда афганский и пакистанский президенты обмениваются взаимными упреками. И ранее официальный Кабул заявлял, что боевики "Талибан" с территории Пакистана совершают вылазки в Афганистан, однако пакистанские силы безопасности бездействуют.

    По мнению аналитиков, резкое обострение в отношениях Исламабада и Кабула может быть вызвано пограничными разногласиями между государствами. В сентябре 2005 года пакистанцы передали афганскому правительству предложение построить систему заграждений на границе. Однако Кабул отказался. "Мы хотим, чтобы сначала граница между нашими странами была точно определена в соответствии с международным законодательством", - пояснил официальный представитель МИДа Афганистана Лутфулла Машаль.

    Поделиться