09.03.2006 03:00
    Поделиться

    Америке грозит дефолт

    Как утверждает Сноу, несмотря на экстренные меры, к 20 марта государственный долг превысит установленный ранее потолок в 8,2 триллиона долларов. Невыполнение обязательств понизит рейтинг кредитного доверия к США и соответственно увеличит ставки на последующие заимствования.

    Для предотвращения дефолта американский минфин уже взял 15 миллиардов долларов из стабилизационного фонда и 65 миллиардов из пенсионного фонда. Однако этих средств оказалось недостаточно. В то же время большинство местных экспертов полагают, что долгового кризиса правительству удастся избежать. Для этого лимит заимствований будет в ближайшее время поднят примерно до 9 триллионов долларов: Вашингтон не желает, чтобы за Америкой закрепилась репутация ненадежного заемщика.

    Администрация президента США Джорджа Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении установленного для правительства максимального объема заимствований. Последний раз конгресс поднимал разрешенную планку государственного долга в ноябре 2004 года - с 7,4 до 8,2 триллиона долларов. Необходимость такого шага правительство объясняло терактами 11 сентября 2001 года и военными действиями в Афганистане и Ираке.

    Поделиться