09.03.2006 03:00
    Поделиться

    Банки начали ограничивать выдачу наличных по пластиковым картам

    Почему банки начали ограничивать выдачу наличных по пластиковым картам

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", лимит действительно введен, но его "потолок" достаточно высок - от 90 до 450 тысяч рублей. Обычно людям не требуется таких больших средств "наличкой". Но на фоне очередных пророчеств банковского дефолта, хотя и в отдаленном будущем, все это обеспокоило некоторых граждан. Прибавили тревоги и заявления некоторых банкиров, что все эти ограничения, дескать, связаны с законом о противодействии отмыванию преступных денег.

    О том, насколько законны подобные меры, по просьбе "РГ" рассказывает заместитель председателя Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков:

    - В законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, все табу на выдачу наличных связаны с идентификацией личности получателя в банке. Но в этом законе не прописано никаких ограничений на снятие денег через банкоматы, поскольку пластиковая карточка "личная" и идентификация личности клиента происходит автоматически.

    Думаю, что меры, принятые банками в марте, связаны с тем, что перед женским праздником люди стали снимать достаточно большие суммы денег, тем более что только что прошло 23 февраля. К тому же в конце месяца сотрудники предприятий, выдающих зарплату по карточным схемам, тоже стали снимать деньги в банкоматах. Для банков это невыгодно, и они решили таким образом урегулировать этот процесс.

    Что касается законности происходящего, то хочу обратить внимание граждан на два обстоятельства. Банкиры имеют право ограничить выдачу наличных денег через банкоматы для накопления денежных средств на счетах банков. Но если эта мера отдельно не предусмотрена в договоре с клиентом, который он заключает с банком при получении пластиковой карты, то ограничения в выдаче наличных незаконны. Так же, как незаконно и повышение комиссионных, если оно не прописано в договоре.

    Кстати

    В 2005 году российские банки увеличили объем привлеченных на депозиты средств в рублях и иностранной валюте на 44,2 процента - до 3 триллионов 825,5 миллиарда рублей.

    Сбережения граждан составили 2 триллиона 754,6 миллиарда рублей (из них в валюте - на 672,5 миллиарда рублей), индивидуальных предпринимателей - 33,5 миллиарда рублей, предприятий и организаций - 936,4 миллиарда рублей, банков - 101 миллиард рублей.

    В накоплениях граждан доля вкладов "до востребования" составила 16,3 процента, на срок до 1 года - 24,2 процента, на срок от года и выше - 59,5 процента.

    Поделиться