09.03.2006 02:00
    Поделиться

    Главе Госплана СССР Николаю Байбакову - 95 лет

    Эпитет "живая легенда" в адрес Николая Константиновича принадлежит министру экономического развития и торговли Герману Грефу. Именно его ведомство и стало правопреемником Госплана СССР. Министр признался, что руководит экономикой 6 лет и знает, как это сложно: "Но я даже не могу представить, каким образом это можно делать в течение 22 лет". Имя Героя социалистического труда и лауреата Ленинской премии Байбакова неизменно связывают с расцветом советской нефтянки: темпы роста нефтедобычи были куда выше нынешних. Прозвучали и признания, что эффективность управления экономикой тогда была выше, чем сегодня.

    Бодрому и жизнерадостному юбиляру был преподнесен подарок в виде нефтяного месторождения на полуострове Ямал. Вернее, эти недра были названы в честь экс-главы советского Госплана. Николай Константинович не принадлежит к числу "нефтяных олигархов", успешно приобретших госсобственность на залоговых аукционах и не стесняется другого своего титула - "последний сталинский нарком". Байбаков по-прежнему живет заботами страны. Несколько лет назад он поддержал инициативу Международной топливно-энергетической ассоциации по созданию межрегионального общественного фонда содействия устойчивому развитию нефтегазового комплекса.

    Николай Константинович с 2002 года вовсю "прирастает" правнуками и правнучками - их у него уже четверо. Причем в свои 95 он водит машину по Москве. Занятно, что незадолго до юбилея на улице Неглинной в центре столицы в его машину чуть не врезалась другая. Оказалось, управлял ею один из его преемников на посту "главного плановика" страны, с которым Байбаков дружен - экс-министр экономики России. Байбаков воскликнул: а, это ты, который развалил мой Госплан!

    Поделиться