09.03.2006 03:00
    Поделиться

    Вячеслав Зайцев: Просто шить очень сложно

    по крайней мере этим летом и весной

    Итак, что предлагают нам законодатели моды?

    Имидж

    Предстоящий сезон преподносит женщинам актуальный романтизм, женственность и шик. Предпочтение отдается яркому и крупному декору. В моде приталенные куртки и пальто из стеганого шелка с различными воланами, кружевами, бантами, рюшами, струящимися тканями с благородной фактурой.

    Основная идея повседневной городской одежды состоит в ощущении "энергии скоростного мира", отсюда заимствование атрибутов и деталей из спортивной одежды в актуальных стилях - sport-casual и city-casual.

    Цвет

    Белый цвет - культовый цвет сегодняшнего настроения в моде. "Поворот к новой роскоши и одновременно настроение утонченной свежести выражается в использовании светлой цветовой гаммы. Среди расцветок актуальны растительные и "каменные" мотивы, напоминающие причудливую игру на поверхности самоцветов".

    Материал сезона

    В моде мех, а это значит, что на ближайшее время нужно забыть о блестящей коже, "диком шелке", скользком сатине, уютном кашемире, мягкой замше... В моде - куртки, отороченные мехом, пиджаки с подкладкой из норки, меховые юбки из лисы. Все это продемонстрировали итальянцы на гала-показе восьми ведущих дизайнеров в Новинском пассаже. Их основной материал - уникальный мех, из которого, в частности, конструирует свои изделия Дженнифер Лопес. Ее последняя коллекция SWEETFACE отражает индивидуальность и чувственный стиль.

    Мех пробуждает интерес и у мужчин. Меховые пальто выглядят скорее мужественно, чем декадентски. А каракулевые пальто и меховые сумки дизайнеры советуют носить молодым мужчинам по выходным. Также вполне стильно смотрятся мужские пальто из стриженой норки, что еще недавно было прерогативой женской моды.

    Дети

    В рамках выставки работал шоурум-галерея детской одежды из Испании, где можно было увидеть полный ассортимент одежды для малышей, белье, колготки, дизайнерскую одежду. Самым маленьким также хочется одеваться модно. Спортивная и повседневная одежда отличалась многообразием стилей, яркостью расцветок, а классическая одежда для школы и театра создана специально для юных денди и леди.

    Провокация

    Если коллекции детской одежды отличаются классическими формами, то молодежная мода - яркая и провокационная. Это футболки поверх рубашек, наманжетники, укороченные болеро, джинсы на бедрах, вязаные кардиганы поверх шелковых изысканных топиков, юбки, расшитые стразами...


    Вячеслав Зайцев: Просто шить очень сложно

    Российский модельер Вячеслав Зайцев, который возглавил команду российских дизайнеров на выставке CPM, представил классическую коллекцию "Весна - лето-2006" в мягких пастельных тонах.

    - Мне выпендриваться уже нечего, - откомментировал Вячеслав Зайцев, - я не самоутверждаюсь, поэтому я предлагаю классический стиль в одежде.

    Мода - это очень хорошо забытое старое, пропущенное через современную призму взгляда на вещи. Вячеслав Зайцев собственный стиль выработал, изучая и осмысливая национальный русский костюм.

    Свою коллекцию Зайцев начал с демонстрации летнего трикотажа. Юноши из его театра вышли в белых шортах, футболках, в белых носках. Очень элегантное сочетание цветов.

    - Самое трудное - сделать просто, - продолжает Зайцев. - Когда я почти мальчишкой в шестидесятые годы входил в мир моды, я думал: почему Диор - великий, ведь у него все просто? Прошло много лет, и я понимаю, что просто шить очень сложно. Когда тебя обуревает буйная фантазия, нужно сосредоточиться на каком-то самом важном элементе.

    - С мужской модой у нас в России всегда были проблемы...

    - Да, уделять большое внимание своей внешности считалось чуть ли недостойным настоящего мужчины. Сегодня все изменилось - мужчина должен быть достойным женщины.

    Мировая мода гонится за необычными ритмами, что выражается в самых необычных полосках. Сегодня в гардеробе можно иметь пару костюмов, несколько блузонов, пуловеров, которые видоизменяют образ костюма.

    Очень долго наши мужчины не умели комбинировать одежду с костюмами. Сегодня это наводит на отдельные размышления и фантазии. Я предлагаю рубашку заменить пуловером. Мужчину нужно очень осторожно вводить в мир моды, не нагружая его чрезмерной информацией. Различные украшения в виде кулонов и медальонов могут заменить галстуки.

    Мужская классика - строгая, мужественная. В прошлом году, представляя коллекцию в Гостином Дворе, Зайцев впервые представил золотого цвета туфли: "Они мне так понравились, что я их оставил и по сей день. У Диора в золотой его коллекции тоже была представлена золотая обувь".

    У летней женской коллекции в отличие от мужской с деликатной гаммой цвета очень насыщенные, сочные, в них много солнца, травяной зелени, почти нет черного цвета. Мягкий розовый цвет, который вошел в моду два года назад, по-прежнему остается актуальным. В моде также новый зеленый тон, который долго отсутствовал. Еще Чехов говорил, что трудно совместить цвет розовой розы и зеленого листа. Несмотря на утонченный силуэт, в женских костюмах нет ничего минималистского. Выразительна деликатная отделка костюмов.

    Женские костюмы дополняют легкие красивые шляпы и в тон тканям - цветные яркие чулки.

    Утверждают, что полоска уходит из моды! Это полная ерунда. Ткань в полоску будет актуальна и завтра, и послезавтра, она приподнимает фигуру.

    В одежде женщина должна быть и уверенной, и защищенной. Стиль от Зайцева предполагает в первую очередь гармонию Женщины с самой собой и с миром.

    - Как-то вы сказали, что не занимаетесь модой в чистом виде, занимаетесь развитием собственного стиля? Это так?

    - Сегодня нет официальной моды.

    Кто-то прекрасно делает прет-а-порте, кто-то посягает на "от кутюр". Есть много художников, каждый по-своему трактует время. Я же сохраняю свой стиль, соединяя современность и классику. Это утонченная женственность, спортивная романтика...

    - Ваша книга называется "Грани Соблазна". Чем учите соблазнять?

    - Одухотворенной одеждой. Одежда для женщины, что обложка для книги. Нужно так женщину одевать, чтоб хотелось ее раздеть, раскрыть, прочесть... У нас великая культура! А мы променяли наш костюм на джинсы, фирменные тряпки. Каждый сезон я посвящаю возрождению народных национальных традиций России в новом прочтении. Надо вернуться к истокам! Женщина должна подпитывать к себе интерес, подпитывать соблазн к себе.

    - На днях у вас был день рождения. Какой самый дорогой подарок вам преподнесли?

    - Подарки для моей загородной усадьбы. Я строил ее как дом-музей. Собрал там коллекции своих моделей, картин, графики, фотографий. Прожив жизнь в маленьких квартирах, я теперь живу в огромном дворце. Раньше боялся свободных пространств, но теперь наслаждаюсь тишиной. Десять гектаров земли, сосны, дубы, березы, елки вековой давности.

    На праздник пришел мой друг Николай Караченцов, он - настоящий герой... Я ему говорил: не сдаваться, никогда не сдаваться. Это мой девиз!

    Поделиться