09.03.2006 04:00
    Поделиться

    В Москве отметили юбилей музеев Кремля

    Указ об образовании музейного комплекса вышел из-под пера императора Александра I в 1806 году. С тех пор бесценные сокровища Древней Руси и государства Российского, по праву попавшие под покровительство ЮНЕСКО, хранятся здесь под пристальным оком.

    Владимир Путин особо отметил роль музейного персонала, который долгие годы следит за российским достоянием. "Реликвиями, которые служат самим символом государства и национальных традиций, утверждаем мысль о неизменной силе и могуществе государства", - сказал президент. И теперь важно не только сохранить и приумножить это культурное наследие. Необходимо приобщить к нему молодое поколение, и это могло бы стать национальной задачей.

    Патриарх Алексий II, чей патриарший Успенский собор находится буквально в считанных метрах от Кремлевского дворца, вкратце вспомнил длинную историю кремлевского корпуса, куда, по его словам, тысячами и тысячами притекали паломники. Но, к сожалению, отметил он, в 1912 году огромный церковный комплекс Кремля был закрыт и опечатан, а Чудов монастырь и Вознесенская девичья обитель были попросту уничтожены новым режимом. "Церковь не могла сохранить достояние, и это легло на плечи музейных работников", - отметил патриарх.

    Вслед за ним на трибуну вышел Михаил Пиотровский, возглавляющий Государственный музей Эрмитаж, которому Кремль, как выразился он, является сестрой или братом. Он заговорил о другом аспекте музейного комплекса, который расположился за одной стеной вместе с частичкой государственного устройства России. По словам Пиотровского, когда рядом "живут" "действующий дворец" и музей, стало уже традицией для нашей страны. Так было в свое время в Зимнем дворце, так сейчас происходит и в Кремле. Пока в одной части комплекса тысячи туристов приобщаются к российской истории и традициям, в другой кипит бурная политическая жизнь. "Присутствие музеев в Кремле очень помогает действующим политикам, которые здесь работают", - предположил директор Эрмитажа.

    После всех приветственных речей, в том числе от директора Лувра Анри Луаретта, в Андреевском зале дворца зазвучала классическая музыка в исполнении Национального филармонического оркестра России. Под звуки из сюиты "Картинки с выставки" на двух экранах стали показывать те самые кремлевские сокровища, о которых столь вдохновенно говорили буквально несколько минут назад. А в это же время к кассам музейного комплекса подходили все новые и новые туристы, желавшие собственными глазами увидеть достояние государства Российского.

    Поделиться