09.03.2006 03:00
    Поделиться

    Визит Фрадкова в Белоруссию

    В России и Белоруссии остались довольны друг другом

    Официальная причина приезда Фрадкова одна - проведение совета министров союзного государства. Однако очевидно, что визит российского премьер-министра во время предвыборной президентской кампании в этой стране - это публичная демонстрация поддержки Россией нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

    - У нас нет сомнений, что выбор белорусского народа будет сориентирован на укрепление государственности и эффективности сотрудничества двух стран, - заявил российский премьер.

    Впрочем, и Лукашенко в долгу не остался. Несмотря на то, что глава белорусского государства вот уже в течение нескольких лет не может проявить политическую волю в принятии решения по введению единой валюты, он всегда утверждал, что "курс на интеграцию с Россией единственно верный".

    Видимо, в том числе и поэтому, на заседании Совмина не ожидалось особо яростных дискуссий ни по одному из 15 вопросов повестки дня. Беспокойство российских чиновников скорее связано с сокращающимся объемом торговли между нашими странами. Вытеснение российской продукции странами ЕС с этого рынка в Москве объясняют теми 37 ограничениями, существующими для наших товаров. В российском экономическом ведомстве считают, что Минск использует административные меры для вытеснения нашего импорта со своего рынка. Стимулируя собственный экспорт в Россию, Белоруссия таким образом "продолжает практику искажения нормальных условий конкуренции".

    Но у Минска в ответ на это есть собственный аргумент. Белорусская сторона предлагает для решения возникших вопросов разграничить существующие механизмы регулирования взаимной торговли на фискальные и таможенные с последующей отменой последних. При этом Лукашенко считает, что цены на газ для промышленных предприятий Белоруссии и России должны оставаться равными. Иначе, по его словам, это будет означать, что Россия недобросовестной конкуренцией выталкивает белорусские предприятия с поля деятельности Союзного государства.

    Так, обмениваясь легкими упреками за закрытыми дверьми, публично премьеры двух стран - Михаил Фрадков и Сергей Сидорский отметили устойчивый экономический рост в Союзном государстве, беря за точку отсчета десять лет со дня его образования. При этом они заверили, что за это время для россиян и белорусов союз стал более "комфортным". То есть жизнь налаживается.

    Поделиться