10.03.2006 02:30
    Поделиться

    "Общественников" пустят в Думу

    Большого желания допускать членов Общественной палаты к святая святых - своей законотворческой кухне - у депутатов нет и до сих пор. Народные избранники считают, что вмешательство непрофессионалов в законотворческий процесс вряд ли будет полезным. Однако они готовы прислушиваться к мнению "общественников" и учитывать его особенно тогда, когда речь идет о вопросах, затрагивающих интересы всех россиян. Собственно на это депутатов настраивает и принятый ими же Закон "Об Общественной палате РФ".

    Но закон не дает ответа на вопрос, каким образом должны строиться взаимоотношения законодателей-профессионалов и "общественников". В конце концов народные избранники решили пойти навстречу "общественникам". На сегодняшнем пленарном заседании Дума должна внести поправки в свой регламент, установив процедуру участия членов Общественной палаты в деятельности нижней палаты. Согласно этим поправкам, "общественники" не только получают возможность беспрепятственного прохода в Госдуму по своим удостоверениям и доступа в электронную базу законопроектов, но и смогут контролировать законотворческий процесс на всех его этапах. Они могут заседать в совете нижней палаты (не более двух представителей), участвовать в работе профильных комитетов (не более пяти представителей) при подготовке законопроектов ко всем трем чтениям, кроме "нулевого", с правом совещательного голоса. Представители Общественной палаты будут вправе даже присутствовать на открытых пленарных заседаниях и выступать с думской трибуны. Правда, не все желающие, а только тот представитель ОП, который будет уполномочен коллегами донести до депутатов результаты экспертизы законопроекта, сделанной Общественной палатой. Но если думская трибуна по какой-то причине окажется для "общественника" недоступной (решение принимается простым большинством депутатских голосов), экспертное заключение Общественной палаты, равно как и заключение федерального правительства, все равно обязательно должно быть оглашено на пленарном заседании при представлении профильным комитетом законопроекта.

    Поправками в регламент определяется также путь законопроекта на общественную экспертизу - сначала запрос ОП совету Госдумы. Затем спикер, закрепляя решение совета, передает запрос в профильный комитет. И тот уже в трехдневный срок предоставляет ОП необходимые документы. Назад в Думу экспертное заключение идет тем же путем - совет палаты, спикер, профильный комитет.

    Поделиться