10.03.2006 03:10
    Поделиться

    "Ядерное досье" Ирана затерялось на пути в ООН

    Иранское "ядерное досье" затерялось на пути в ООН

    Ожидается, что Совбез ООН приступит к обсуждению иранской ядерной проблемы на следующей неделе. Позиция пяти постоянных членов Совбеза, обладающих правом вето, пока до конца не ясна.

    В своем докладе эксперты МАГАТЭ не смогли ни доказать, ни опровергнуть наличие военных ядерных разработок в Иране. В то же время по информации, которой располагают представители США, Иран обладает достаточным количеством урана для изготовления десяти атомных бомб.

    Однако в докладе МАГАТЭ говорится о том, что Иран не остановил работы по обогащению урана, как того добивается мировое сообщество, и не предоставил полную информацию о своих ядерных исследованиях международным инспекторам. "Мы приступаем к новой фазе в дипломатии - действиям в рамках Совбеза ООН. Если Иран не учтет пожелания международного сообщества, нам придется рассмотреть возможность применения в отношении Тегерана точечных санкций", - пояснил заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

    Тем не менее представители Ирана уже заявили, что работы над атомными проектами продолжатся вне зависимости от того, какие меры предпримет Совбез ООН против Тегерана. Заместитель главы управления по международным делам в Высшем совете национальной безопасности Ирана Джавада Виади дал понять: в качестве ответных мер Иран может сократить поставки нефти на мировой рынок, что приведет к росту цен на "черное золото".

    В Тегеране также считают, что после передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН предложение России о создании совместного предприятия по обогащению урана автоматически утратит силу. В этой ситуации, как заявил посол Ирана в Турции Фируз Девлетабади, Тегеран готов проводить работы по обогащению урана на территории Турции.

    На итоговой пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс в Вашингтоне последняя обронила в отношении иранского ядерного досье туманную фразу: "Посмотрим, что предпринять дальше". В то время как американские журналисты в один голос торжественно сообщали из здания ООН - иранское досье уже доставили в штаб-квартиру организации, ни госсекретарь, ни ее коллеги не спешили делать резких заявлений. Лаврову в очередной раз, похоже, удалось убедить Райс в том, что компромисс еще возможен. На вопрос "Российской газеты" - продолжает ли госсекретарь США рассматривать предложение Москвы о создании на российской территории совместного с Ираном предприятия по обогащению урана в качестве возможного варианта решения "иранской проблемы" - Райс ответила:

    "Мы поддерживаем это предложение России. Оно позволило бы свести риск распространения ядерного оружия к минимуму. Поскольку и процесс обогащения, и процесс переработки будет осуществляться на территории России с последующим предоставлением Ирану готового топлива. И только при условии возвращения им топлива отработанного. Кстати, это сопоставимо с тем, что говорил президент США Джордж Буш в Национальном университете обороны о праве любой страны на развитие гражданской ядерной энергии. Вопрос состоит не в том, имеет ли Иран право на гражданскую ядерную энергию. Вопрос в том, чтобы найти такой путь развития гражданской ядерной энергии, который исключил бы риск распространения ядерных технологий. Мы полагаем, что с учетом того, как Россия структурировала сделку по Буширскому реактору, а также с учетом предложения по совместному предприятию, таких целей можно будет достичь.

    Пока неясно, где сейчас находится иранское ядерное досье. Глава российского МИД продолжает считать, что в ООН его до сих пор нет. 8 марта он провел "инспекцию" штаб-квартиры Организации Объединенных Наций и встретился с ее генсеком Кофи Аннаном. После чего вышел к журналистам и сообщил, что в здании ООН досье нет. "Пока не принималось решение о том, чтобы передать иранское ядерное досье в Совбез ООН. Речь идет о том, чтобы проинформировать Совбез об итогах дискуссий по Ирану, которые пройдут в МАГАТЭ", - пояснил министр.

    Между тем

    Всего через пять часов после встречи Сергея Лаврова с Кофи Аннаном Совбез ООН собрался на заседание. И хотя официально доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе на нем не обсуждался, из неофициальных источников стало известно: вопрос об иранском ядерном досье дипломаты все же поднимали.

    Поделиться