10.03.2006 02:50
    Поделиться

    Израиль продолжит размежевание

    Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра и лидера созданной Ариэлем Шароном партии "Кадима" (Вперед) Эхуд Ольмерт.

    А в ближайшее время Тель-Авив намерен принять дополнительные меры безопасности. К этому его вынуждает приход к власти в автономии радикального движения ХАМАС, которое по-прежнему не признает право Израиля на существование.

    Кандидат в депутаты израильского парламента, бывший глава Службы общей безопасности Ави Дихтер подтвердил: "Кадима" в случае победы на парламентских выборах продолжит одностороннее размежевание с палестинцами. В частности, жители небольших отдельно стоящих еврейских поселений на Западном берегу Иордана будут эвакуированы в крупные комплексы. Но с оставленных поселенцами территорий армия не уйдет. Там создадут долговременные оборонительные сооружения.

    Израильские силовики рекомендуют изолировать сектор Газа от Западного берега. Военные предлагают перекрыть для палестинцев дороги, проходящие по израильской территории и связывающие эти две части Палестины. Фактически речь идет о создании новой "линии обороны" и концентрации воинских подразделений на ключевых рубежах в Иорданской долине, а также вокруг Иерусалима. Более того, израильское руководство стремится придать границе между сектором Газа и Израилем статус международной. Если подобная попытка будет успешной, палестинцам придется вести свои внешнеторговые операции самостоятельно. Как они смогут это сделать, неясно, поскольку израильские морские и воздушные порты будут для них закрыты.

    Победа ХАМАСа в Палестине, разумеется, повлияла на расстановку политических сил внутри Израиля. Накануне парламентских выборов правые партии существенно укрепили свои позиции. Активизировалась борьба за 650 тысяч русскоязычных избирателей.

    До сердец иммигрантов с постсоветского пространства рассчитывают достучаться все партии. Так, Эхуд Ольмерт для агитации на "русской улице" мобилизовал своего старшего брата Ами, который немного говорит по-русски. Кадимовские пропагандисты не устают напоминать о "русских" корнях Ольмертов, родители которых родом из Одессы и Самары.

    Однако израильские избиратели тяготеют к более радикальным в отношении ХАМАСа политикам. Согласно опросам, "Кадима" продолжает терять симпатии израильтян. Пока эта партия может рассчитывать на 37 из 120 мандатов. Для сравнения: месяц назад "Кадиме" прочили не менее 40 мест в парламенте.

    Поделиться