10.03.2006 03:05
    Поделиться

    Интервью главы правительства Монголии Миегомбына Энхболда

    Заявил "Российской газете" глава правительства Монголии Миегомбын Энхболд

    Российская газета | Как изменились основные задачи социально-экономического развития страны после прихода к власти нового правительства?

    Миегомбын Энхболд | В настоящее время мы разрабатываем "единую национальную стратегию". До последнего времени у нас такой стратегии не существовало. Это приводило к тому, что в политике не существовало преемственности, происходили шарахания из стороны в сторону. Серьезными проблемами для правительства остаются безработица и высокий уровень бедности. В связи с этим кабинет министров принимает определенные меры. Мы уже повысили более чем на тридцать процентов зарплату госслужащим, а также пенсии. Планируем увеличить пособия на детей, затем постепенно сократим разницу в размерах пенсий. Все эти меры будут осуществляться в сочетании с основными рыночными принципами. Правда, сегодня правительство иногда обвиняют в "популизме". Однако у нас нет другого выхода, поскольку значительная социальная напряженность в обществе требует решительных шагов.

    РГ | Как вы намерены сотрудничать с оппозицией?

    Энхболд | Правительство Монголии будет защищать проводимую им политику, однако намерено действовать очень аккуратно и не допускать грубых ошибок. Нынешний кабинет министров называют правительством национального единства. Он был сформирован "в особых условиях": впервые правительству приходится работать при наличии мощных оппозиционных сил. После того как предыдущий кабинет министров был отправлен в отставку, мы пригласили всех членов парламента к совместной работе. Четыре партии выразили заинтересованность в сотрудничестве, но две остались в оппозиции. Одна из них - Демократическая партия Монголии - остается важной политической силой в стране и имеет большой вес среди избирателей. Правительство готово выслушивать критику и предложения со стороны этой партии. Но если подобные дискуссии выйдут за стены парламента, на улицу, то это крайне нежелательно.

    РГ | Как вы оцениваете перспективы торгово-экономического сотрудничества с Россией?

    Энхболд | Россия и Монголия в течение многих лет имели добрососедские, дружественные отношения и традиционно сотрудничали. По итогам визита президента России Владимира Путина в Улан-Батор, который прошел в 2000 году, была подписана Улан-Баторская декларация. В настоящее время Россия и Монголия разрабатывают программу торгово-экономического сотрудничества до 2010 года. Важное значение "играют совместные предприятия, в частности "Монголросцветмет" и Улан-Баторская железная дорога". В Монголии регистрируется много предприятий с российским капиталом. Сейчас их уже около 300. Мы заинтересованы сотрудничать с Россией в энергетической сфере, по таким проектам, как переработка нефти на монгольской территории и развитие источников возобновляемой энергии.

    Корреспондент ИТАР-ТАСС
    Евгений Соловьев -
    специально для "Российской газеты"

    Досье "РГ"

    Энхболд Миегомбын родился в Улан-Баторе в 1964 году. Имеет степень магистра экономических наук. Долгое время занимал высокие должности в народно-хозяйственных и государственных структурах монгольской столицы. С 2005 года был избран председателем Монгольской народно-революционной партии. В том же году стал членом монгольского парламента. Женат, имеет двоих детей.

    Поделиться