10.03.2006 02:10
    Поделиться

    Москва готовится к встрече паводка

    "Никаких затоплений не будет", - развеял вчера на пресс-конференции страхи и опасения Станислав Храменков, генеральный директор МГУП "Мосводоканал". И пояснил: "Снега минувшей зимой выпало хоть и больше, чем положено по норме, но все-таки на метр меньше, чем в прошлом году. Так что и талой воды этой весной будет на 30 процентов меньше". Он уверен, что и подтоплений подвалов, низинных частей дорог и улиц в городе не стоит опасаться, так как уровень воды в городской гидросистеме поднимется не больше, чем на один-полтора метра. "Могут иметь место лишь локальные подтопления, но никакими ЧП это не грозит", - заверил Храменков.

    Тем не менее половодье, которое ожидают в столичном регионе в первой декаде апреля, стоит встречать все-таки в полной боевой готовности. В связи с этим мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление "О мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка 2006 года". В нем говорится, что в ближайшее время будет создана городская паводковая комиссия, председателем которой назначен Петр Аксенов, первый зам. мэра Москвы в правительстве Москвы. Аналогичные комиссии должны создать и префектуры административных округов.

    Для того чтобы с приходом тепла москвичи не поплыли по столичным улицам, департаменту ЖКХ и благоустройства вместе с префектурами дано задание своевременно организовать очистку от мусора и снега дождеприемных решеток. При этом особое внимание они должны уделить стокам из транспортных тоннелей, на пересечении основных магистралей, отводу воды с мест расположения отстойно-разворотных площадок и крупных пересадочных узлов городского пассажирского транспорта. В жилых же домах мэр потребовал привести в готовность водооткачивающие средства и сушильные агрегаты - на всякий случай, чтобы не затопить подвалы и первые этажи зданий, лифтовые шахты и инженерные коммуникации.

    Также на всякий случай до 10 марта должны быть готовы и "пути отступления" с самых низких улиц - разработан и утвержден план объезда мест возможного подтопления улиц и проездов, причем автовладельцы должны быть своевременно проинформированы об этом. К этому же моменту Главное управление МЧС России по городу Москве уточнит план эвакуации населения в случае попадания в зону затопления.

    Храменков отметил, что земля минувшей зимой промерзла даже глубже, чем в самую холодную зиму, какой за последние 50 лет считается зима 1978 года. Тогда глубина промерзания составляла 1,95 метра. Нынче же, к примеру, в Люблино и на Алтуфьевском шоссе промерзание доходило до 2,1 метра. А по СНиПам, принятым в 1999 году, считается, что грунты в столице промерзают не более чем на 1,8 метра - именно на такую глубину и рекомендуется в Москве прокладывать инженерные коммуникации.

    От таких холодов больше всего пострадал частный сектор - дома, расположенные в Косино, Серебряном Бору и других районах. Именно этим объясняется и огромное количество жалоб на перебои в подаче воды: их за зиму 282 или в 19 раз больше, чем в прошлом году.

    Поделиться