10.03.2006 03:30
    Поделиться

    Русский язык в Таллине оставят только для точных наук

    Эстонские власти переведут с первого сентября 2007 года преподавание гуманитарных предметов в русскоязычных школах на эстонский язык. Об этом сообщила министр образования и науки страны Майлис Репс.

     

    По словам Репс, в системе среднего образования на эстонском языке будут преподавать 60 процентов предметов. "Речь идет о дисциплинах, расширяющих навыки владения языком, таких, как эстонский язык и литература, обществоведение, история искусств, география и история", - пояснила министр.

    В то же время точные науки в русскоязычных учебных заведениях по-прежнему будут преподавать на родном для школьников языке. Как сообщила Репс, "изучение точных и большинства естественных предметов на эстонском, по всей вероятности, не даст хороших результатов". "Могут пострадать знания по самому предмету и результаты государственных экзаменов, что, разумеется, не входит в задачи", - добавила она.

    Переход на эстонский язык при изучении гуманитарных предметов Таллин планирует осуществлять постепенно, по одному предмету в год. Начнут с литературы. В министерстве называют необходимым условием реформы наличие в школе учителей, в совершенстве владеющих эстонским.

    Новая инициатива Таллина уже вызвала недовольство учащихся русскоязычных школ. "Если учебники напишут на эстонском и учителя также станут преподавать на эстонском, мы будем получать меньше информации", - утверждает представитель Эстонского союза ученических самоуправлений Марк Сирык.

    Между тем решение эстонских властей противоречит требованиям, которые содержит доклад Совета Европы, обнародованный в конце февраля. В этом документе Таллину предлагают принять дополнительные меры по борьбе с ущемлением прав русскоязычного населения. Руководству Эстонии было рекомендовано создать специальный орган, задачей которого стало бы искоренение дискриминации по отношению к национальным меньшинствам.

    Аналогичные пожелания прозвучали и со стороны Еврокомиссии против расизма и нетерпимости. Ее представители подвергли критике эстонскую политику в отношении русскоязычного меньшинства и предложили Таллину срочно разработать подзаконные акты, позволяющие неэстонским школам отложить перевод большинства предметов на государственный язык в 2007-2008 годах.

    Поделиться