10.03.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 10 марта

    КУЛЬТУРА 11.00 БУДЮ, СПАСЕННЫЙ ИЗ ВОДЫ ***

    Социальная комедия Жана Ренуара, сюжет которой был потом дважды повторен в американском ремейке "Нищий из Беверли Хиллз" Пола Мазурского (1986) и во французском фильме с тем же названием "Будю, спасенный из воды" Жерара Жюньо (2005). Бомж Будю хочет свести счеты с жизнью, пытается утопиться в Сене, его спасает сердобольный букинист, и неудачливый утопленник преподаст спасителю урок жизнелюбия - переспит и с женой, и с дочкой. В ролях: Мишель Симон, Чарльз Гранваль, Марсель Анья. Франция, 1932.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 13.10 ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ **

    Романтическая комедия. Два адвоката - он и она - преуспевающи и знамениты, на судебных заседаниях коварно готовят друг другу ловушки, а в жизни положили друг на друга глаз. Один - Дэниел, и его играет Питер Броснан. Другая - Одри, в этой роли Джулианна Мур. С первого кадра ясно, что одинокие наконец нашли друг друга, но весь сценарий построен на том, что оба не хотят этого признать и в экстазе сливаются только хорошенько перебрав. Много логических нестыковок, поэтому надо расслабиться и получать удовольствие от неожиданного экс-Бонда, от Джулианны Мур, которая впервые играет нечто не вполне совершенное, и особенно от дивной Фрэнсис Фишер ("Непрощенный") в небольшой, но колоритной роли молодящейся мамы. Режиссер - Питер Хьюитт. Ирландия - Великобритания, 2004.

    REN TV 20.00 СУДЬЯ ДРЕДД **

    Кинокомикс с футуристическим сюжетом: в мире царит анархия, стрельба на улицах, насилие и убийства стали расхожим развлечением, а полицейским дано право вершить суд на месте, включая смертную казнь. Сильвестр Сталлоне играет такого "идеального судью", который умен и еще пытается даже в условиях полного беспредела действовать по закону. Очень аляповатые спец-эффекты и в принципе хорошие, но неточно подобранные актеры делают фильм малосъедобным. Снимались также Арман Ассанте, Юрген Прохнов, Макс фон Сюдов, Дайана Лэйн. Режиссер Дэнни Кэннон. США, 1995.

    СТС 21.00 МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА **

    Этот боевик о том, как два агента ЦРУ восстанавливают свое доброе имя, отводя от себя обвинения в предательстве, хорош не сюжетом, который не имеет значения. Сюжет тут лишь шампур, на который умелые повара - сценарист, режиссер и авторы спецэффектов - нанизывают непревзойденный шашлык из сплошного огнедышащего перца. Трюк следует за трюком, Том Круз демонстрирует чудеса спортивной подготовки - не фильм, а цирк, стадион и зал аттракционов в одном флаконе. Зрелищно, стремительно, эффектно, но под девизом "Отключите мозги!". Снимались также Джон Войт, Жан Рено, Эммануэль Беар. Режиссер - Брайан Де Пальма, 1996.

    НТВ 23.40 ДОН ЖУАН ДЕ МАРКО ***

    Романтическая история о том, как психотерапевт, уже готовый уйти на пенсию, вдруг сталкивается с удивительным феноменом - молодой человек, уверенный, что он стал новой реинкарнацией Дон Жуана, первым любовником мира. При всей неровности сценария и режиссуры картину делают Джонни Депп и Марлон Брандо - следить за их поединком редкое удовольствие. Хороша также Фэй Данауэй. Режиссер - Джереми Ливен. США, 1995.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться