11.03.2006 03:00
    Поделиться

    Под Владикавказом сгорели 11 БМП

    Известие о пожаре поступило в четверг вечером из парка боевой техники мотострелкового полка. Языки огня были хорошо видны жителям Владикавказа. Прежде чем начал взрываться боезапас, солдатам удалось вывести из бокса 17 машин. Оцепление вокруг горящего парка выставили вовремя, и взрывы 73-мм артиллерийских снарядов не причинили никому вреда.

    БМП-1 считаются устаревшим образцом, но благодаря высоким техническим характеристикам все еще востребованным в армии. Как удалось выяснить "РГ", сгоревшие машины использовали в Чечне. После эксплуатации в боевой обстановке им потребовался ремонт, и технику перегнали в гарнизон "Спутник".

    прямая речь

    Натиф Гаджиметов,
    ПОМОЩНИК ВОЕННОГО ПРОКУРОРА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, ПОЛКОВНИК:

    - Сейчас в полку работает следственная бригада, куда вошли специалисты криминалистического отдела нашей прокуратуры. Начальник отдела Андрей Мазуров и его офицеры уехали во Владикавказ ночью, как только стало известно о ЧП.

    Их главная задача - провести необходимые экспертизы и установить причину возгорания. Пока рассматривают несколько версий, в том числе связанную с неисправностью электропроводки и неосторожным обращением с огнем. Уголовное дело возбудили по статье 347 УК "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности".

    Связь с Владикавказским гарнизоном отсутствует из-за разрушительных последствий недавнего урагана. Поэтому информацию о пожаре в мотострелковом полку 58-й армии собираем по крохам. Когда-то я служил в этом гарнизоне и хорошо помню капитальное хранилище для техники с огромными железными воротами. Обычно туда загоняли несколько десятков машин. Полк, где все произошло, относится к частям постоянной готовности. Боекомплект в таких подразделениях из машин не выкладывают. Он и рванул через какое-то время после возгорания.

    До завершения следствия что-то однозначно утверждать трудно, однако готов предположить: роковую роль могли в том числе сыграть пролитая солярка или масло, а также ветошь для очистки двигателя. Вообще-то после обслуживания техники все это положено убирать, но извечное российское разгильдяйство я бы не исключал.

    Поделиться