11.03.2006 03:00
    Поделиться

    Челябинским врачам доплатят за диагноз

    В фонде обязательного медицинского страхования Челябинской области решили провести эксперимент - доплачивать медикам за каждый поставленный социально-значимый диагноз.

    400 рублей за выявленную гипертонию первой и второй стадии, 500 рублей - за туберкулез, 1000 рублей - за сахарный диабет, 1400 рублей - за каждый ВИЧ, 1500 - за обнаруженную на первой и второй стадии онкологическую опухоль. Врач, который первым поставил больному тревожный диагноз, получит персональную надбавку к заработной плате - начиная с 1 апреля. Сумма поощрения чаще всего будет делиться между врачом, заподозрившим заболевание и подтвердившим его.

    - Чем раньше у человека обнаружится заболевание, тем оптимистичнее прогноз и шансы на полное излечение, - объясняет заместитель исполнительного директора ФОМСа Челябинской области Светлана Устьянцева. - По сути это профилактическая работа нашего амбулаторного звена, но для раннего выявления социально-значимых заболеваний мы решили применить экономические рычаги. Мы не думаем, что в результате количество выявляемых заболеваний сразу резко увеличится, ведь чтобы поставить такой диагноз, надо собрать кучу анализов и подготовить заключение комиссии.

    Заинтересованному врачу вполне по силам выявить за месяц от 3 до 10 социально-опасных заболеваний из "премиального списка". Единственное опасение - как бы врачи не начали ставить липовые диагнозы несуществующим больным. Но, чтобы избежать приписок и дублирования, в медицинских учреждениях будет организован строжайший учет.

    - Средства будут выплачивать страховые медицинские организации - финансовые резервы у них уже накоплены, - говорит Светлана Устьянцева. - Обязательно будет отслеживаться принадлежность пациента к страховой компании - он обязательно должен быть застрахован и иметь на руках страховой полис. Все будет под строгим контролем со стороны страховой компании - экспертиза будет за ней.

    На поощрение самых прозорливых врачей планируется тратить около 50 миллионов рублей в месяц.

    Возможно, что таким образом удастся сгладить огорчение узких специалистов, возникшее после того, как участковым терапевтам заработную плату подняли на 10 тысяч рублей. Если инициатива окажется удачной, доплаты получат и другие медицинские специалисты, которые занимаются диагностикой - проводят рентген, УЗИ и другие обследования.

    Поделиться