11.03.2006 00:00
    Поделиться

    "Спартак" и ЦСКА сыграют в "Лужниках"

    Первый в сезоне футбольный трофей разыграют ЦСКА и "Спартак"

    Матчи между этими командами всегда являются одними из самых ожидаемых для российских болельщиков. ЦСКА и "Спартак" имеют, пожалуй, самые многочисленные армии болельщиков, а отношения между поклонниками "красно-синих" и "красно-белых" лучше всего характеризует слово "непримиримость". Поэтому накануне поединка царит ожидаемый ажиотаж.

    Несмотря на не самую подходящую для посещения стадиона погоду, на матче ожидается до 60 тысяч зрителей. Примечательно, что билеты болельщики могли приобрести в разных местах - спартаковцы отправились за ними в "Лужники", а поклонники армейцев выкупали свою квоту в кассах стадиона "Динамо". Кстати, на лужниковском газоне Суперкубок будет разыгран впервые - матч перенесли со стадиона "Локомотив" во многом именно для того, чтобы его смогли посетить все желающие.

    При таком стечении народа команды, безусловно, постараются показать красивый футбол. Конечно, разыгрываемый трофей - не самый престижный в российском футболе, но тренеры и игроки заверяют болельщиков, что будут играть на победу. Формально мотивация "Спартака" выше - "красно-белые" ни разу не выигрывали Суперкубок, да и вообще не могут обыграть армейцев аж с 2001 года. ЦСКА однажды на этом турнире уже побеждал - два года назад "красно-синие" переиграли именно спартаковцев.

    Перед матчем главные тренеры и капитаны команд дали пресс-конференцию, на которой рассказали, с каким настроем они подходят к предстоящему матчу.

    - В грядущем матче сыграют две лучшие российские команды прошлого сезона. Думаю, футбол будет интересным. Игра поможет нам увидеть состояние наших футболистов, проверить их готовность к сезону. Хотя для меня этот турнир менее важен, чем чемпионат и Кубок России, - признался наставник ЦСКА Валерий Газзаев. - И еще: хотелось бы сыграть этот матч на естественном поле, на стадионе "Локомотив". Жаль, что придется выступать на синтетике. Но это не проблема, у нас на базе такое же покрытие, как в "Лужниках", ребята привыкли.Главный тренер "Спартака" Александр Старков, в свою очередь, отметил, что данный матч для его команды будет очень важен, и выразил надежду, что трофей достанется его подопечным.

    - Нам тоже все равно, где играть. Но некоторых из своих футболистов я бы в воскресенье ставить не хотел. Например, Диму Аленичева, который нам еще пригодится в чемпионате. Да и вообще на синтетике легче получить травму, - сказал он. - Матч за Суперкубок в начале сезона - это хорошая идея. Встреча станет преамбулой чемпионата. Наш матч разогреет футболистов, тренеров и болельщиков. Для нас очень важно победить. Поэтому мы сыграем на максимуме своих сил. Беречь себя не будем, так как у нас есть задача - побеждать в каждой игре. В субботу этим поединком будет встреча за Суперкубок.

    Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич по традиции в своих комментариях был немногословен. Он постарался свести контакты с прессой к минимуму и лишь заметил, что зрителей ожидает "типичный кубковый матч с бескомпромиссной борьбой". Его спартаковский коллега Дмитрий Аленичев оказался более красноречивым:

    - В моей богатой коллекции много призов, а вот Суперкубка нет. Так что очень хочу его выиграть и сделаю все возможное, чтобы помочь "Спартаку" завоевать этот трофей. Ничего невозможного в этом нет. Тем более что мы играем не против "Милана" и не против "Барселоны". Да, конечно, ЦСКА - классная команда. Но шансы на победу у нас равные. Поэтому нам вполне по силам выиграть. Настроение у ребят отличное, все рвутся в бой.

    Рассуждать о шансах соперников накануне дерби - занятие неблагодарное и бессмысленное. На стороне ЦСКА - опыт и сыгранность, "Спартак" же более привычен к газону "Лужников" и кажется более мотивированным. Что же касается травмированных игроков, то и здесь наблюдается полный паритет. У армейцев оправился от травмы Ивица Олич, но приболел Карвалью. По словам Валерия Газзаева, участие бразильца в матче за Суперкубок "маловероятно". Спартаковцы же, скорее всего, сыграют без Мартина Йиранека, который получил повреждение, зато полностью восстановился Моцарт.

    Кстати, помимо чисто спортивного интереса, в матче присутствует и материальный стимул. Точный размер призового фонда пока неизвестен - он зависит, в частности, от количества проданных билетов, но организаторы матча заверили, что он "по сравнению с прошлым годом не уменьшится, а, возможно, даже увеличится". Тогда, напомним, эта сумма составила 15 миллионов рублей и делилась она из расчета 70 процентов победителю, 30 - проигравшему.

    Между тем

    Накануне матча представители ГУВД Москвы заявили, что готовы к большому наплыву зрителей. Как предполагается, милиция на ближайших к стадиону станциях метро разделит болельщиков ЦСКА и "Спартака" на два потока. Поклонники футбола, перед тем как попасть на трибуны, пройдут пять рубежей досмотра.

    Милицейское руководство также обратилось к болельщикам обоих клубов с просьбой прийти на стадион как минимум за час до матча, а также предупредило, что выход с трибун "будет долгим, так как один из выходов станции метро "Спортивная" закрыт". При этом прорабатывается вопрос о направлении потоков выходящих зрителей к станциям метро "Фрунзенская" и "Воробьевы горы". Предполагается, что болельщиков "Спартака" выпустят после игры первыми. Всего же на матче будут работать две с половиной-три тысячи сотрудников правоохранительных органов.

    Поделиться