11.03.2006 03:00
    Поделиться

    Началась вакцинация пернатых от птичьего гриппа

    Пока она в пути, но обещают, что уже с воскресенья специалисты приступят к вакцинации домашней птицы. Вчера сделаны первые прививки в Дагестане, а сегодня начинается массовый обход дворов на Ставрополье.

    Таким образом, пусть с некоторым опозданием, но прививочная кампания, благодаря которой власти надеются избежать массового распространения птичьей инфекции, началась. Вакцину производят на двух биофабриках: Покровской, во Владимирской области, и Ставропольской. Всего неделю назад советник гендиректора Покровской фабрики Анатолий Сафонов сообщил "РГ", что до окончания испытаний нового препарата требуется еще месяц. Правда, он же предположил, что, поскольку ситуация тревожная, может быть принято решение запустить вакцину в массовое производство, не дожидаясь окончательных результатов, и проверять ее эффективность в "боевых условиях".

    Очевидно, так и произошло. Почти 7 миллионов доз согласно разнарядке Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору были направлены из Покрова в семь южных регионов, где зафиксированы случаи птичьего гриппа. Это Дагестан, Чечня, Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Адыгея и Астраханская область. Об этом сообщила "РГ" руководитель одного из подразделений Покровской биофабрики Вера Фомина.

    Кубань просила семь миллионов доз "птичьего противоядия". Первую партию вакцины решено направить в 27 городов и районов, которые находятся в зоне повышенного риска: в половине из них грипп уже похозяйничал, в остальных угроза заражения велика. Прежде всего это районы, расположенные на побережье Азовского и Черного морей.

    По тому же принципу начали действовать и на Ставрополье, но здесь прививать птицу будут вакциной собственного производства.

    Как сообщил "РГ" гендиректор Ставропольской биофабрики Виктор Заерко, первый этап вакцинации пройдет в тех районах, где уже выявлен вирус птичьего гриппа: Изобильненский, Шпаковский, Труновский, Кочубеевский, Нефтекумский, а также районы Чограйского водохранилища, где проходит миграция диких птиц - Туркменский и Арзгирский. Вакцина туда уже поступила, и сегодня, когда большинство хозяев отдыхают, у местных ветеринаров будет напряженный день. Они начнут обходить дворы и с согласия хозяев прививать птицу.

    Вторая партия вакцины - два миллиона доз, по словам Виктора Заерко, будет отгружена с фабрики 30 марта, а в середине апреля будет произведено еще пять миллионов доз вакцины. В течение месяца на биофабрике обещают наладить непрерывное производство, но в другие регионы Ставропольская биофабрика начнет поставки только после того, как нормализуется эпидситуация на Ставрополье.

    Между тем во многих районах птица продолжает гибнуть, хотя, к счастью, массового падежа нет.

    Проблема все та же: далеко не везде домашние куры и утки ограждены от диких пернатых. Между тем, чаще всего вирус H5N1 обнаруживается как раз у диких птиц. В их числе не только утки и лебеди, но также вороны, грачи, чайки и даже совы. Особо опасны вороны: их популяция за последние годы увеличилась в десятки раз. На Кубани охотникам даже пообещали награду за их отстрел.

    А между тем на "крылатом" недуге уже начали наживаться мошенники. Первые случаи появления "ветеринаров", пытающихся продать людям ампулы с "вакциной", были отмечены во Владимирской области (хотя в розничную продажу, как уверяет руководство Покровской биофабрики, препарат поступать не будет). А теперь "лжеветеринары" добрались и до Кубани. Так, в поселке Псебай Мостовского района на днях объявились "работники ветслужбы", пытаясь привлечь хозяек, предлагали по 10 птиц в каждом дворе привить бесплатно, а за остальных просили по 40 рублей с "клюва". "Ветеринары" были одеты в белые халаты и сначала ни у кого не вызвали подозрений. Но потом кое-кто из бдительных граждан сообщил "о начале прививочной кампании" в местную администрацию, и сейчас мошенниками занимается милиция. Дабы подобное не повторилось в других населенных пунктах края, главам сельских поселений дано указание незамедлительно провести сходы граждан. Чтобы люди смогли задать специалистам ветслужб все интересующие их вопросы и узнать, что платить за вакцину никому не придется.

    Опасаются мошенников и на Ставрополье. Замглавного ветврача края Александр Никулин заявил "РГ", что "вычислить" их несложно: им нужны деньги. Официальная же прививочная кампания производится практически бесплатно: вакцина оплачивается из федерального бюджета и не стоит людям вообще ничего. За выполнение же уколов плата берется, но чисто символическая: на Ставрополье, например, один рубль за каждую птицу. Кроме того, о приезде ветеринаров заранее предупреждают местные власти, и они должны оповестить людей, когда именно будут обходиться дворы.

    Что касается промышленного птицеводства, на птицефабриках страны будут приняты особые меры. Об этом вчера сообщила журналистам Галина Бобылева - глава Росптицесоюза.

    Поскольку грипп передается не воздушно-капельным путем, а через непосредственный контакт с больной птицей или с загрязненными ее фекалиями водой и кормами, сейчас для птицеводов главное - оградить работников и питомцев предприятий от перелетных птиц. Поэтому на птицефабриках будет ужесточен ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением режима и за качеством поступающих кормов. Разрешение ветслужбы будет требоваться даже для того, чтобы заключить контракт на поставку сырья, оборудования или запчастей для птицеводческих предприятий. Кроме того, "Росптицесоюз" запретил работникам птицефабрик содержать птиц на своих подворьях и рекомендовал отменить поездки в страны, где зафиксированы случаи птичьего гриппа.

    Так, Тбилисский район вторую неделю живет в режиме чрезвычайной ситуации. Еще 23 февраля на местной птицефабрике был зафиксирован массовый падеж, а после того как подтвердилось, что он связан с птичьим гриппом, в районе объявили карантин. На частные подворья смертоносная инфекция, к счастью, не проникла, а вот гибель пернатых на птицефабрике продолжается. Болезнь унесла здесь уже 224 тысячи птиц, и скорее всего придется уничтожить все поголовье. Расположенные в станице Ловлинской корпуса предприятия, откуда началось распространение вируса, опустели еще седьмого марта. По решению комиссии Роспотребнадзора было уничтожено свыше 20 тысяч тонн мяса птицы и 700 тысяч штук яиц.

    Все птицеводческие предприятия края (а их около сотни) работают в закрытом режиме, ввоз сюда яиц и товарных кур из других регионов запрещен.

    Кстати

    В связи с угрозой распространения птичьего гриппа глава МЧС Сергей Шойгу категорически высказался против весенней охоты на птиц и предложил ее запретить. При этом Шойгу отметил, что избежать опасности только административными мерами не удастся - необходимо, чтобы граждане сами проявили ответственность: "Хотелось бы не отбирать у охотников ружья, а чтобы люди сами понимали, что это опасно".

    Поделиться