11.03.2006 01:01
    Поделиться

    В Москве стартовал чемпионат мира по легкой атлетике

    Вчера в столице России стартовал 11-й чемпионат мира в закрытых помещениях

    Это вполне закономерно, ведь в турнире принимают участие обладатели 26 титулов чемпионатов мира в залах. Из 13 мужских и 13 женских видов россияне на данное время обладают лучшими результатами сезона в 2 мужских и 9 женских дисциплинах. Поэтому настоящие поклонники "королевы спорта", несмотря на раннее начало состязаний, пришли на трибуны спорткомплекса "Олимпийский" поддержать своих соотечественников. Да и погода благоволила россиянам, столбик термометра установился на вполне приемлемой отметке.

    Хорошим подспорьем для высоких результатов служат и призовые: за победу спортсмен получит 40 тысяч долларов, за установление нового мирового рекорда - 50 тысяч.

    Чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева не сомневается в успехе. Старт на нынешнем чемпионате будет всего лишь вторым выступлением прыгуньи перед российскими зрителями на соревнованиях такого масштаба. Напомним, что дебют состоялся в 1998 году - Елена победила на Всемирных юношеских играх. Перед турниром она рассказала корреспонденту "РГ", что чувствует себя хорошо, находится в оптимальной спортивной форме:

    - Я удачно выступила на соревнованиях нынешней зимой (в феврале в Бирмингеме она обновила свой мировой рекорд для залов, прыгнув на 491 сантиметр. - Прим. авт.). Последние несколько дней я была в Льевене, на севере Франции, где провела несколько тренировок.

    Российская газета | Поддержка болельщиков важна для вас?

    Елена Исинбаева | Конечно же! Я очень надеюсь на наших поклонников легкой атлетики. Это очень важно для каждого спортсмена.

    РГ | Не опасаетесь ли польской спортсменки Анны Роговской, намеревающейся побить ваш мировой рекорд?

    Исинбаева | Нет, я готова принять любой вызов, это меня только раззадоривает.

    РГ | Как сказалась на вашей форме смена тренера?

    Исинбаева | Переход от прежнего наставника Евгения Трофимова к воспитателю Сергея Бубки Виталию Петрову уже приносит плоды: я вижу и чувствую, что мои показатели улучшаются, техника прыжка, над которой мы много работали в последнее время, совершенствуется. Улучшился разбег. И я уверена, что прогресс будет продолжаться.

    РГ | Как бы вы оценили готовность столицы к первенству такого уровня?

    Исинбаева | Московский чемпионат - первые подобные соревнования в России. Для участников первенства созданы отличные условия. Особенно - питание, ведь русская кухня лучшая в мире, с ней может поспорить разве что итальянская. Думаю, болельщиков ожидают высокие результаты в "Олимпийском". Для меня самой важна победа, а результат - вторичен.

    РГ | А как же мечта превзойти по количеству установленных рекордов Сергея Бубку?

    Исинбаева | Это действительно моя цель. Я хочу остаться в памяти любителей спорта навечно.

    Поделиться