11.03.2006 04:00
    Поделиться

    Председатель правительства Чечни уволил всех грозненских коммунальщиков

    Попросту говоря, Рамзан проехал по городу с инспекционной поездкой и ужаснулся - так было сказано на заседании в Доме правительства. На городских улицах стоят свалки мусора, на дорогах пыль и грязь, даже посаженные недавно деревья в центре Грозного стоят неухоженные и серые от грязи, - так оценивал увиденное Кадыров. Он отметил также, что, если в ближайшие дни на улицах республиканской столицы не будет наведен порядок, за руководителями жилищно-коммунальных служб последуют главы администраций и далее руководители высшего звена.

    На этом разнос для чиновников не закончился. Рамзан сделал последнее предупреждение министрам - привезти в Грозный свои семьи. По его словам, члены правительства еженедельно под разными предлогами ездят в Москву, в так называемые командировки, но чаще всего не по государственным делам, а чтобы навестить свои семьи. "Я последний раз предупреждаю, что тот, кто хочет работать в правительстве, должен жить в Грозном. Кого эти требования не устраивают, может поехать и работать там, где живут их семьи, - сказал Кадыров. И добавил: - Со мной не будет работать ни один человек, который не привезет в Грозный свою семью. И это касается не только министров".

    Кроме того, Кадыров объявил войну коррупции и кумовству. Он заявил, что никому не позволит воровать, расхищать государственные средства, наживаться на горе народа. А кто это сделает, тот лишится работы и свободы. "Вот вам выбор - честно работать, быть уважаемыми народом людьми, или остаться без ничего и быть осужденными", - сказал он.

    Рамзан обратил внимание чиновников на тот факт, что в большинстве случаев они набрали на работу людей по родству и знакомству. Он пообещал положить этому конец и выкорчевать на корню такую практику. Людей надо принимать по профессиональным данным, независимо от того, являются они знакомыми, друзьями или родственниками.

    Такой мощной встряски Чечня не видела давно. Чиновники в трансе, народ в эйфории. И это не ирония, а реальный факт. Все чеченцы, кому вчера корреспондент"РГ" смог дозвониться, в один голос подтвердили это. Даже те жители республики, которые, мягко говоря, не симпатизируют Рамзану, - а таких тоже немало, - лишь обескураженно крякали, мол, если так и дальше пойдет, а слова премьера не разойдутся с делами, то толк будет.

    Все знают, что бич Чечни именно коррупция, вымогательство и кумовство и что бороться с этим в патриархальной, отвыкшей от закона республике почти невозможно. Тем не менее несогласные с Кадыровым критикуют его за слишком жесткие меры. Например, не так давно весь Грозный был взбудоражен: деньги на ремонт проспекта Победы, который стал современной благоустроенной улицей, собирали с горожан под давлением. Даже продавщица газетного киоска и та вынуждена была отдать дань. Теперь Кадыров, похоже, удивил всех еще больше.

    Вчера же стало известно, что до осени вновь заработает многострадальный аэропорт Северный в Грозном, который с горем пополам восстанавливается уже шесть лет. Взлетная полоса там признана годной для эксплуатации, но полностью разоренными были само здание и навигационные службы. Осмотрев на днях аэропорт, Кадыров принял решение в кратчайшие сроки вернуть компанию "Вайнахавиа" к жизни. На кого лягут финансовые тяготы, было упомянуто вскользь, но взгляд премьера при этом был явно направлен в сторону крупного чеченского бизнеса Москвы. Как сказал Кадыров, в дальнейшем правительство республики намерено использовать не только бюджетные средства, но и инвестиции крупных чеченских бизнесменов, "если у них осталось чувство патриотизма". После таких слов никто из руководства "Вайнахавиа" и членов правительства не усомнился, что чувство патриотизма у крупных чеченских бизнесменов либо осталось, либо его им быстро привьют.

    По словам Кадырова, на днях возобновятся и компенсационные выплаты. Из федерального бюджета уже перевели 1,3 миллиарда рублей. Правда, на то, что пятьдесят процентов с таких выплат перестанут отбирать чиновники, чеченцы пока еще не надеются. Но теперь они говорят о том, что отобранные деньги пойдут хотя бы на восстановление Грозного, а не на покупку новых лимузинов для чиновников.

    Поделиться