11.03.2006 02:10
    Поделиться

    В Средиземном море затонуло судно с россиянами

    Как сообщили "РГ" в посольстве России в Египте, контейнеровоз "Текливка" под мальтийским флагом следовал из турецкого города Измир. На борту находились 16 человек - граждане России и Украины. По предварительным данным, в результате катастрофы из пяти россиян один человек погиб, четверых удалось спасти военно-морским силам Египта. Пострадавшие получили легкие ранения и доставлены в госпиталь в Порт-Саид. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

    О причинах происшествия ничего не сообщается. Капитан корабля Петр Родионов, ссылаясь на плохое самочувствие, отказался объяснить обстоятельства крушения контейнеровоза.

    По сообщению египетского информационного агентства МЕНА, судно затонуло вскоре после того, как в машинном отделении прогремел взрыв и вспыхнул пожар. Моряки провели в спасательных шлюпках около 12 часов, прежде чем к ним подошли два судна, получивших сигнал SOS.

    В департаменте информации и печати МИД России "Российской газете" сообщили, что министерство иностранных дел поручило российскому посольству и консульским учреждениям в Египте находиться в постоянном контакте с египетскими властями и госпиталем. Наши дипломаты должны оказать всевозможную помощь пострадавшим, а также выяснить причины инцидента. По сведениям пресс-службы МИД Украины, 11 украинских моряков также были спасены, "им оказана необходимая медицинская помощь, предоставлены одежда и продукты питания".

    Поделиться