11.03.2006 01:00
    Поделиться

    В Турине стартовали Параолимпийские игры

    Российская сборная в составе 29 человек уже несколько дней находится на месте, в деревне Сестриере, и готовится к соревнованиям, которые начнутся уже сегодня.

    На церемонии открытия Параолимпийских игр российский флаг доверено было нести слепому лыжнику из города Клинцы Брянской области Валерию Купчинскому. Это самый опытный и титулованный спортсмен российской сборной, участник четырех Параолимпийских игр и девятикратный параолимпийский чемпион.

    Условия для проживания и тренировок в Италии наших 0спортсменов-инвалидов устраивают, но четкий медальный план параолимпийцы составлять отказываются.

    - Наша команда настроена очень хорошо. Никого не надо ни в чем убеждать. Спорт есть спорт: чем больше на людей оказывается давления, тем больше они срываются в решающий момент. Мы, конечно, желаем победы, но не каждый раз ее удается достичь. Мы просто должны выступить прилично, а это значит - продемонстрировать приличное поведение, уважение к соперникам. Мы хотим, чтобы российские спортсмены выглядели достойно. Выиграли или проиграли, но достойно, с полной самоотдачей. И показали, что у нас к инвалидам сейчас относятся с большим уважением, - отметил президент Параолимпийского комитета России, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

    Он также выразил надежду на то, что благословение, полученное от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, станет залогом успешного выступления российских спортсменов с ограниченными возможностями.

    Поделиться