11.03.2006 03:30
    Поделиться

    Владимир Путин побывал в Алжире

    Корни сотрудничества двух стран уходят еще в начало шестидесятых годов прошлого века: дипломатические отношения между СССР и Алжиром были установлены 23 марта 1962 года. И отчасти благодаря Советскому Союзу это государство Северной Африки смогло встать на ноги. В рамках двусторонних экономических связей Москва предоставила для экономического развития Алжира кредиты на сумму два миллиарда долларов США. С участием наших специалистов здесь была создана индустриальная база и получили развитие такие отрасли, как энергетика, металлургическая промышленность, машиностроение.

    Примечательно, но Алжир является далеко не самой бедной страной арабского мира. Основу доходов местной казны составляет нефтегазовый сектор. Алжир занимает седьмое место в мире по производству газа и четвертое - по объему его экспорта. За счет Алжира Евросоюз покрывает 10 процентов своих потребностей в газе.

    Из-за близкого географического расположения страны к Европе она является одним из конкурентов России на европейском нефтегазовом рынке. Но в Москве склонны рассматривать Алжир не как соперника, а скорее как потенциального союзника, с которым можно совместно реализовывать энергетические проекты, в том числе и для обеспечения энергобезопасности в мире. Фактически по прошествии десятилетий актуальными темами двустороннего сотрудничества остались все те же нефть, газ и военно-техническое сотрудничество. Поэтому в составе российской делегации в Алжир приехали в основном нефтяники и представители оборонных предприятий.

    Компании "Стройтрансгаз" и "Роснефть" ведут работы по разработке отдельных алжирских месторождений нефти, а также по строительству серии трубопроводов, в том числе газопровода на Испанию, который будет введен в строй к 2008 году. Кроме того, существуют планы по взаимодействию в сооружении пяти современных нефтеналивных терминалов.

    В военной области Алжир также заинтересован в работе с Россией. Практически 90 процентов имеющегося здесь вооружения требует модернизации, поскольку было поставлено сюда еще во времена Советского Союза. При этом Алжир готов покупать все, начиная от стрелкового оружия и заканчивая системами противовоздушной обороны и боевыми единицами военно-морского флота.

    Другой темой переговоров Владимира Путина со своим коллегой Абдельазизом Бутефликой стала международная проблематика и, в частности, ситуация на Ближнем Востоке. Руководители России и Алжира обсудили возможные дальнейшие шаги для урегулирования этого конфликта на основе международно-правовой базы и в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Нацией. Также в поле зрения лидеров попала ситуация вокруг Сирии и Ливана, положение в Ираке.

    Поделиться