11.03.2006 03:00
    Поделиться

    В КНДР журналистам показали совместное предприятие

    Один из таких комплексов в районе северокорейского города Кэсон, созданный по принципу "капитал и технологии Южной Кореи плюс земля и трудовая сила КНДР" был продемонстрирован иностранным журналистам.

    На чистых, оснащенных по последнему слову техники совместных предприятиях, занятых производством обуви, одежды и пластмассовых изделий, представители объединенного комитета по управлению комплексом стремились показать: данный вид сотрудничества между двумя Кореями станет в будущем одной из ведущих форм экономического сотрудничества.

    Один из сотрудников южнокорейского министерства по делам объединения дал понять, что в "КНДР теперь поняли, как они могут зарабатывать хорошие деньги". Возможно впервые руководство Северной Кореи отложило в сторону мешавшие в прошлом политические и идеологические разногласия во имя прибыли.

    Представитель северокорейской стороны, назвавшийся "товарищем Чоном", считает, что "данный промышленный комплекс позволяет рабочим неплохо заработать и получить современные технологии".

    Признаки все большего разворота общей линии северокорейского руководства в сторону логики рынка находит отражение и в кадровой политике КНДР.

    Так, совсем недавно после двух лет внезапной опалы и полного забвения на северокорейском политическом небосклоне неожиданно появилась фигура Чан Сон Тхэка, женатого на Ким Ген Хи - младшей сестре лидера КНДР. В свое время по личному указанию Ким Чен Ира, Чан Сон Тхэк занимался изучением капиталистического пути развития экономики в ходе визита в Южную Корею в 2002 году, а также опыта китайских экономических реформ. Сейчас Чан курирует работу с трудовыми коллективами и лично отвечает за строительство новых объектов в Пхеньяне.

    Кроме того, северокорейцы стали менять послов в ряде наиболее важных для них государств. На посту руководителей загранпредставительств КНДР, кадровых дипломатов и партийных работников меняют экономисты, известные своей склонностью к проведению реформ.

    По сообщениям ряда южнокорейских СМИ, послом Северной Кореи в Москве станет вице-министр экономики Ким Ен Чжэ, представлять интересы Пхеньяна в Германии будет также один из ведущих сотрудников экономического ведомства Мун Чжан Хун.

    Сотрудник южнокорейской разведки на условиях анонимности также сообщил, что, по их сведениям, ряд экономистов в скором времени возглавят еще ряд северокорейских миссий в Европе и Азии. Все это дало повод южнокорейским аналитикам утверждать: Ким Чен Ир в конце концов постепенно разворачиваего КНДР в сторону экономических преобразований, на проведение которых его уже давно и настойчиво подталкивают "китайские товарищи".

    Однако проблема заключается в том, что далеко не всегда в Северной Корее капитализм и рыночные отношения перенимаются в образцовом виде. По сведению перебежчиков с Севера, появление отдельных признаков рыночной экономики сопровождается в КНДР резким ростом коррупции и взяточничества.

    Южнокорейская газета "Тона ильбо", ссылаясь на рассказ работающего в Китае корейца, опубликовала недавно историю его брата - северокорейского офицера-пограничника.

    Долгое время сопротивляясь искушению использовать свое служебное положение в целях наживы, он после посещения шикарного дома одного из своих менее щепетильных коллег в итоге поменял взгляды. Как говорят перебежчики с Севера, сегодня власти КНДР хотят денег, а появившиеся в стране бизнесмены хотят власти. В условиях снижения тотального контроля за населением такая ситуация в Северной Корее приводит лишь к росту коррупции.

    Олег Кирьянов

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КЭСОН (КНДР) - СЕУЛ (ЮЖНАЯ

    КОРЕЯ)

    Поделиться