11.03.2006 04:00
    Поделиться

    В России могут быть созданы административные суды

    Вчера на заседании Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Лебедев сообщил, что законопроект на этот счет уже несколько лет находится на рассмотрении в Думе. Общественники пообещали сделать все возможное для того, чтобы ускорить процесс принятия закона.

    "Закон об административном судопроизводстве очень нужен нашему государству. Жалобы населения на должностных лиц и органы власти должны рассматриваться быстро, качественно и на высоком профессиональном уровне, а не в общем потоке других дел. Поэтому необходимо введение специализированных судов. Сейчас жалобы граждан подобного рода и юридические споры рассматриваются в судах общей юрисдикции, что нельзя считать эффективным методом работы", - сообщил глава ВС. Судя по словам Вячеслава Лебедева, эксперты Верховного суда не слишком рассчитывают на то, что представители нашей исполнительной и законодательной властей готовы в обозримом будущем одобрить законопроект об административном судопроизводстве. Логику чиновников понять можно - появление административных судов объективно ущемляет их интересы. Глава ВС обратился за помощью к Общественной палате, которая, по его словам, могла бы "через свои каналы" воздействовать на депутатов Госдумы с тем, чтобы они поторопились с принятием упомянутого закона. Если же и общественникам не удастся сдвинуть дело с мертвой точки, Верховный суд планирует самостоятельно выступить с соответствующей законодательной инициативой - в этом случае думцам придется вновь заняться рассмотрением законопроекта об административном судопроизводстве. Судя по всему, руководство ВС намерено в течение нынешнего года решить этот вопрос.

    Глава ВС вчера на заседании Комиссии ОП выступил также за создание отдельной системы так называемых ювенальных судов, где будут рассматриваться все дела (не обязательно уголовные), касающиеся несовершеннолетних. "В таких судах, помимо судей, должны работать психологи и социологи. Это поможет властным структурам лучше понять проблемы молодежи и быстрее найти способы их решения", - сообщил Лебедев. Законопроект на эту тему уже также подготовлен специалистами ВС. Кстати, часть депутатов уже успели выступить с заявлением о том, что на содержание таких судов денег в бюджете нет. Так что и этот законопроект ожидает в парламенте непростая судьба.

    Впрочем, благие идеи руководителей ВС о введении новых типов судов могут остаться лишь на бумаге не только из-за козней бюрократов. В нашей стране, по признанию Вячеслава Лебедева, катастрофически не хватает судей. По данным главы ВС, для того, чтобы количество судей в России соответствовало общемировым стандартам, Академия правосудия должна ежегодно выпускать не менее 8-9 тысяч слушателей. В 2005 году академию окончили всего 2800 слушателей. В результате судьи уже не справляются с огромной массой дел, которые они вынуждены рассматривать в экстренном порядке. Это положение усугубляется тем, что в России продолжается рост преступности. Так, в 2004 году в нашей стране были арестованы и заключены в СИЗО 328 тысяч граждан, в 2005 году - уже 385 тысяч.

    Между тем
    В качестве еще одной проблемы, которая беспокоит руководство ВС, Лебедев отметил невысокое доверие граждан к судебным органам и к самому Верховному суду, в частности. Лебедев обещает, что работа органов судебной власти будет максимально открытой и публичной. Специалисты ВС сейчас заканчивают разработку законопроекта "О публичности, гласности и прозрачности работы Верховного Суда РФ", который регламентирует порядок доступа граждан к документам и внутренним распоряжениям ВС. Общественники пообещали провести экспертизу этого законопроекта.

    Поделиться