11.03.2006 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма на выходные

    ТВЦ 15.50

    ТАЙНЫ БУРГУНДСКОГО ДВОРА **

    Костюмная псевдоисторическая мелодрама "плаща и шпаги" из жизни двора Людовика XI, который задумал выдать свою крестницу за герцога Бургундского Карла Смелого, но сердце красавицы склонно к шевалье де Невилю. Что неудивительно, потому что в этой роли кумир всех женщин середины века Жан Маре. Это потом уже лавина информации ворвется в советское пространство и сокрушит многие пьедесталы, разобьет надежды и развеет иллюзии. Много приключений, фехтований и куртуазной любви. Режиссер - Андре Юнебель. Франция - Италия, 1961.

    НТВ 22.40

    НЕБО. САМОЛЕТ. ДЕВУШКА *

    Ремейк старого фильма "Еще раз про любовь" о трагической любви ученого к стюардессе с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым. Теперь за стюардессу взялась Рената Литвинова - она ее играет в смешанном жанре подиума и театра кукол, поэтому вообразить, что это самовлюбленное создание станет спасать пассажиров гибнущего самолета, по-моему, невозможно. Не портите впечатления, пересмотрите лучше фильм Георгия Натансона. Режиссер - Вера Сторожева. 2002.

    12.03.2006

    ДОМАШНИЙ 19.30

    АФРИКАНСКАЯ КОРОЛЕВА ***

    Абсолютный шедевр, лучшая роль великой Кэтрин Хэпберн. Превосходные диалоги, отточенный юмор, совершенный актерский ансамбль, захватывающие приключения и фантастическая операторская работа. "Африканская королева" - это старый катер, развозящий почту по африканским деревенькам. Действие происходит в 1914 году, и дыхание Первой мировой войны уже докатилось до Восточной Африки. Капитан катера Чарли Эллант (Хэмфри Богарт) взялся доставить из разрушенной немецкими солдатами деревни сестру убитого английского миссионера Роуз Сойер. Им предстоит нелегкое путешествие. Съемки фильма в Уганде тоже были нелегкими: актеры много и тяжело болели, и та импровизационная легкость, с которой они ведут свои роли, прикрывает невидимые миру слезы. 4 номинации на "Оскара", премия досталась Хэмфри Богарту. Режиссер - Джон Хьюстон. США, 1951.

    REN TV 23.50

    БЫТЬ СТЭНЛИ КУБРИКОМ **

    Эксцентрический фарс, в основе которого реальный случай с мошенником-гомосексуалистом Аланом Конвэем, который мистифицировал весь Лондон, выдавая себя за знаменитого режиссера Стэнли Кубрика. Эту роль в педалированно манерном стиле играет Джон Малкович. Автор сценария Энтони Фрюуин и режиссер Брайан Кук работали с реальным Кубриком на его фильмах, хорошо его знают и лично отражали атаки жертв, одураченных Конвэем. Они сделали фильм на грани фола, с откровенной ненавистью к своему главному персонажу. Попутно картина доставит синефилам много приятных минут, весело манипулируя материалами фильмов Кубрика "2001: Космическая одиссея" и "Заводной апельсин". США, 2005.

    КУЛЬТУРА 20.30

    НЕОБЫКНОВЕННАЯ ВЫСТАВКА ***

    Трагикомедия Эльдара Шенгелая, одна из лучших картин грузинского кино, предвосхитившая распад культуры в тотально коммерциализированном мире. В центре - судьба талантливого скульптора, который для заработка взялся за производство могильных памятников. Вскоре он понял, что вся его творческая жизнь - нескончаемое кладбище. Картина смешная и горькая, в ней замечательно играют Гурам Лордкипанидзе, Валентина Теличкина, Василий Чхеидзе, Давид Абашидзе. "Грузия-фильм", 1968.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться