11.03.2006 03:30
    Поделиться

    Американцы закроют тюрьму "Абу-Грейб"

    Командование американскими войсками в Ираке переведет всех узников скандально известной иракской тюрьмы "Абу-Грейб" в новые места заключения. При этом здание тюрьмы будет передано местным властям.

     

    Как сообщил представитель управления военных тюрем США подполковник Барри Джонсон, "Абу-Грейб" опустеет через два-три месяца, сразу после того, как завершится строительство новой тюрьмы в лагере "Кэмп-Кроппер", расположенном недалеко от столичного аэропорта. Существует предположение, что именно в "Кэмп-Кроппере" американцы содержат экс-президента Ирака Саддама Хусейна и его соратников. В новой тюрьме американцы рассчитывают разместить 4,5 тысячи заключенных из "Абу-Грейба", в основном боевиков, участвовавших в нападениях на солдат США и иракских полицейских.

    По словам Джонсона, "Абу-Грейб" расположена в районе, который уязвим для нападений со стороны террористов. Так что американское командование давно планировало перевести заключенных в более безопасное место. Старый тюремный комплекс будет передан иракским властям. Но, как заявил Джонсон, "Пентагон считает нецелесообразным, чтобы правительство Ирака продолжало использовать его в качестве тюрьмы".

    Поделиться