11.03.2006 06:00
    Поделиться

    12 марта - день голосования в 68 регионах России

    Вне зависимости от партийных пристрастий и личных симпатий главным в этот день становится, как ни банально это звучит, цифра явки. Именно эти проценты на деле доказывают, в какой степени граждане заинтересованы в том, чтобы власть действительно выполняла их "наказы" и "поворачивалась к ним лицом".

    Если же на выборы пришли всего лишь четверть или треть зарегистрированных избирателей, портрет власти будет заведомо неполон. И чего ждать от такого "носа Иван Иваныча" вкупе с "ушами Петра Филипповича", можно долго не объяснять.

    За то, чтобы обеспечить цифры явки, политики борются по-разному. Иногда усилия дают обратный эффект. Административный нажим, грязные технологии, видные невооруженным глазом, злоупотребления в ходе кампании, - все это часто заставляет людей "голосовать ногами". Или "против всех", что делает выборы хоть и состоявшимися, но никому не нужными. Толку от коллективных протестов на самом деле мало: безвластие или паралич власти еще никого и никогда до добра не доводили.

    Завтра станет ясно, кто и чего стоит - и среди политиков, и среди избирателей. Конституционное право голосовать - это, конечно, не долг, а добровольная обязанность. Но именно готовность впрямую, собственными руками воздействовать на власть и определяет степень зрелости общества, стремящегося назвать себя гражданским.

    Как сообщил вчера глава ЦИКа Александр Вешняков, посетивший с двухдневным визитом Оренбургскую область, в первый единый день голосования в списки избирателей для участия в различных выборах регионального и муниципального уровней внесены 17 миллионов россиян.

    В Оренбуржье тоже предстоят выборы депутатов Законодательного собрания. На вопрос корреспондента "РГ", почему именно эту область глава ЦИКа выбрал для посещения, Вешняков ответил, что это не связано с какими-либо форс-мажорными обстоятельствами.

    - Я ездил в Калининградскую область, в некоторые другие регионы, а в Оренбурге не был ни разу. Мне хотелось увидеть, какая здесь атмосфера в целом. У вас нет напряжения, излишнего перехлеста, который, может быть, присутствует в других местах. Меня порадовало, что я не услышал претензий к ходу кампании со стороны какой-либо партии.

    Председатель Центризбиркома в очередной раз подчеркнул, что единый день голосования по России введен для удобства избирателей. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе выборы всегда приходились на январь, то есть на период экстремальных морозов.

    На вопрос о том, почему в семи из восьми регионов страны снята с выборов в законодательные собрания партия "Родина", Вешняков пояснил, что претензии к "родинцам" предъявляли другие партии и движения, а избиркомы, разобравшись в ситуации, лишь приняли соответствующие решения. Суды, разбиравшие жалобы представителей "Родины", оставили эти решения без изменения.

    Коснувшись вопроса о предстоящих выборах в Государственную Думу, Александр Вешняков заметил, что не может делать прогнозы. Но, по его словам, сейчас в России зарегистрировано 37 партий и движений, многие из которых активного участия в региональных выборах не принимают, а некоторые даже не сдают финансовых отчетов - это говорит о том, что они, скорее всего, уже не существуют. Поэтому к думским выборам, вероятно, останется два десятка партий, из них реально претендовать на участие в борьбе за депутатские мандаты смогут лишь четыре-пять.

    Поделиться