13.03.2006 03:33
    Поделиться

    Французский спецназ освободил Сорбонну от студентов

    Забаррикадировавшиеся в актовом зале университета около двух сотен "оккупантов" смогли оказать лишь слабое сопротивление нападавшим, которые забросали их гранатами со слезоточивым газом. Оружием студентов был булыжник. Но силы были явно неравными. Стражи порядка понесли незначительные потери - несколько легкораненых и контуженных. А вот университетскому имуществу был нанесен ущерб: разбитые стекла и скамейки, сгоревшие книги, выброшенные из окна компьютеры...

    Студенты протестовали против изменения трудового законодательства, которое одобрило правительство Доминика де Вильпена. В нем, в частности, под предлогом либерализации рынка рабочей силы предоставляется право работодателям без объяснения причины по своему усмотрению увольнять лиц наемного труда в возрасте до 26 лет, проработавших не более трех месяцев. Прежде любого принятого на работу человека защищали от произвола работодателя действовавшие правовые и профсоюзные нормативы.

    Новый закон встречен французской молодежью в штыки. В эти дни по всей стране проходят манифестации протеста. В Париж на днях съехались представители молодежи из многих регионов страны. Манифестации, зачастую принимающие бурный характер, переплетаются с забастовками, которые проводятся по призыву профсоюзов. В них участвуют и студенты. Профсоюзные руководители считают, что новые законодательные меры не приведут к снижению безработицы. Сегодня 10 процентов активного населения Франции не имеет работы. Среди молодежи этот показатель в три раза выше.

    Молодежные волнения накладывают отпечаток на начавшуюся подготовку к президентским выборам 2007 года. Доминик де Вильпен считается одним из главных претендентов на пост главы французского государства. Любой непопулярный закон, принятый его правительством, может уменьшить не только его шансы на победу, но даже на выдвижение в кандидаты от правящей партии "Союз за народное большинство", в рядах которой у него немало соперников. Не случайно премьер-министр решил объясниться с французами в понедельник вечером с помощью телевидения. "Для Доминика де Вильпена будущая неделя будет в высшей степени рискованной, - пишет французская газета "Фигаро". - Сейчас он готовит свое контрнаступление". К новым схваткам готовится и французская молодежь. На 16 и 18 марта назначены общенациональные манифестации. В них собираются принять участие студенты большинства университетов страны.

    Кстати
    Hынешние события в Сорбонне- лишь слабая копия того, что произошло в мае 1968 года, когда студенческие выступления вылились в многодневный бунт. Он стал началом конца карьеры тогдашнего президента Франции генерала Шарля де Голля.

    Поделиться