13.03.2006 00:05
    Поделиться

    Фернандо Алонсо выиграл первый этап "Формулы-1"

    Старт гонки прошел в относительном спокойствии. Лучше всего зеленый сигнал уловил расположившийся по итогам квалификации на четвертом месте Фернандо Алонсо. Он сразу опередил Дженсона Баттона и чуть было не обогнал Массу. Однако бразилец очень умело прикрыл тылы Шумахера и заодно свои тоже. Но сопротивляться долго Фелипе не смог, и после нескольких поворотов испанец обогнал второго пилота "Феррари". На первом круге выбыл из гонки Кристиан Альберс из российского "Мидланда".

    На восьмом круге Фелипе Масса в конце прямой старт-финиш не справился с управлением и вылетел с трассы.

    Первая волна дозаправок наступила на 15-м круге. Открыл ее лидер - Михаэль Шумахер, с обслуживанием которого у механиков проблем не возникло. Пит-стоп получился быстрым, и много позиций Шумми не потерял.

    К 25 кругу группу лидеров составили: Шумахер, Алонсо и пробившийся с последнего места Кими Ряйккенен. А расставила всех по местам вторая дозаправка. "Рено" Алонсо, который совершил дозаправку позже Михаэля Шумахера, выехал на трассу вровень с Шуминатором. При этом испанец жестко перекрыл траекторию Шумахеру, чуть не выбив его с трассы. На последних кругах Шумахер несколько раз пытался атаковать Алонсо, но испанец грамотно отбил все наскоки немца. В такой последовательности гонщики и финишировали. Второй пилот российской конюшни "Мидланд" Тьягу Монтейро финишировал на 17-м месте, отстав от победителя на два круга.

    Поделиться