13.03.2006 04:00
    Поделиться

    Правительство готовится удержать инфляцию

    Это заявление Александра Жукова стало ответом на многочисленные опасения, которые высказываются в последние дни по поводу слишком большого роста цен. Как известно, по итогам первого квартала ожидается инфляция на уровне 5-5,2 процента, а годовой ориентир - 8-9 процентов. "Показателя в 9 процентов удастся добиться, несмотря на бурный рост в начале года", - заявил Жуков. Правительство, как сообщил вице-премьер, разработало блок антиинфляционных мер. В него входят "ограничение роста тарифов в секторе ЖКХ и естественных монополий, сдерживание увеличения цен на нефтепродукты с применением налоговых мер, попытка дальнейшего развития отечественных рынков продовольствия, формирование стабильных правил регулирования импорта сельхозпродукции".

    Вице-премьер отметил, что в 2005 году темпы инфляции несколько замедлились (10,9 процента) по сравнению с 2004 годом (11,7 процента), хотя целевой ориентир в 8,5 процента оказался недостижим. Одним из важнейших инструментов борьбы с инфляцией Александр Жуков считает проведение жесткой бюджетной политики. Напомним, что именно степень этой жесткости стала причиной бурных дискуссий в коридорах власти.

    Такая линия, отметил Жуков, приведет к тому, что рубль продолжит укрепляться, но не так быстро, как в предыдущие годы. К концу 2006 года курс рубля не превысит 27,5 рубля за доллар, а в ближайшие два года будет находиться в пределах 27,5-28 рублей за доллар.

    Предложенный пакет антиинфляционных мер, по оценке вице-премьера, обеспечит в ближайшие три года прирост российской экономики примерно по 6 процентов в год. Этот прогноз исходит также из средней цены российской нефти в 49 долларов за баррель в 2007 году и 46 долларов в 2008 году.

    Поделиться