13.03.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 13 марта

    13.03.2006

    Культура  11.00
    ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ ***

    Классическая экранизация рассказа Чехова об учителе Беликова, который в сельской гимназии преподавал греческий (новым поколениям будет интересно узнать, как далеко наши сельские школы ушли от давящего царского режима - теперь у нас и русский преподают не по грамматике, а по понятиям). Тип Беликова стал нарицательным: греческий до добра не доводит, совсем человек сдвинулся. Это если смотреть с высоты нашей сегодняшней просвещенности. А если с чеховской высоты - см. фильм, он хороший. В нем играют Николай Хмелев, Ольга Андровская, Михаил Жаров, Владимир Гардин, Осип Абдулов, Фаина Раневская, Алексей Грибов. Режиссер Исидор Анненский. Студия "Советская Беларусь", 1939.

    ДОМАШНИЙ 19.30
    ДВЕ СТРЕЛЫ ***

    Подзаголовок этой комедии с элементами пародии и трагифарса: "Детектив каменного века". Снята по одноименной пьесе Александра Володина одним из наиболее преданных жанру наших комедиографов - Аллой Суриковой. Перед нами детство человечества: пещеры, костры, грубые нравы, жестокие традиции и полное отсутствие 8 Марта. С другой стороны, в этом есть свои преимущества: нетронутая природа, чистые реки, кишащие живым мясом леса. Но есть и в этом мире особая каста - художественные натуры, верящие в торжество добра и справедливости. В ролях: Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Леонид Ярмольник, Наталья Гундарева, Сергей Шакуров, Ольга Кабо, Мария Виноградова, Олег Анофриев. Музыка Геннадия Гладкова. "Мосфильм", 1989.

    НТВ 20.50
    У.Е.

    8-серийный остросюжетный детектив, экранизация романа Эдуарда Тополя. В центре сюжета - 55-летний полковник ФСБ Чернов, которого неожиданно проводили на вынужденную пенсию в связи с тем, что он сунул нос куда не нужно - его заинтересовала коррупция в органах высшей власти. И вот этот пенсионер сидит у телевизора и видит в новостях сюжет о покушении на своего бывшего "подопечного" - бизнесмена Кожлаева. Вскоре прорежется и сам Кожлаев, который лежит в Склифе и хочет видеть Чернова для конфиденциального разговора... После появится и девушка Полина, родившая от Кожлаева сына, который был отдан в детдом, а после усыновлен бездетной парой из Америки. А потом нить событий потянется и к этому сыну - за ним почему-то охотятся бандиты. Живущий в США писатель Эдуард Тополь давно следит издалека за нашим зоопарком и довольно занимательно описывает его нравы. В фильме участвуют Андрей Краско, Евгения Трофимова, Ирина Гринева, Владимир Меньшов. Режиссер Александр Атанесян. 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30
    ДВЕ СУДЬБЫ

    Премьера продолжения популярной многосерийной мелодрамы, которая стала одним из рекордсменов телерейтингов. Ее действие начиналось с 60-х годов. Теперь у Веры и Лиды, главных героинь рассказа, давно уже дети и внуки - действие новых 14 серий происходит в наши дни, и к прежним героям присоединились новые. Борис Бутусов рвется во власть, а пока при содействии высших сил отмывает добытые деньги. Михаил Юсупов с единомышленниками собирает против него улики. В ролях: Екатерина Семенова, Дмитрий Щербина, Анатолий Руденко, Мария Аниканова, Всеволод Шиловский. Режиссеры Владимир Краснопольский и Валерий Усков. 2006.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться