13.03.2006 03:00
    Поделиться

    "Мосводоканал" готовится к ухудшению качества воды

    Журналистов пытались убедить в том, что воду из крана можно пить без опаски

     

    "Мосводоканал" готовится к ухудшению качества заборной воды в связи с наступлением паводков и таянием снега с полей, прилегающих к пойме Москвы-реки.

    Москва потребляет воду из двух поверхностных источников: из Москвы-реки и Волжского водохранилища. Из Волжского водохранилища, снабжающего север и восток города, она полностью устраивает специалистов. А вот вода из Москвы-реки, питающая запад и юг, более загрязнена. Сейчас специалисты ожидают, что вот-вот в нее еще потечет и навоз от подмосковных ферм. Тем не менее это никак не скажется на качестве воды, которая течет у москвичей из водопроводных кранов, уверял журналистов главный инженер "Мосводоканала" Денис Горбачев. Он рассказал, что специалисты предприятия тщательно следят за тем, чтобы у воды не появился неприятный запах. Но если он все-таки возникнет, сказал Горбачев, то москвичи его не успеют почувствовать, так как "Мосводоканал" немедленно начнет добавлять в воду активированный уголь. Главная же гарантия качества состоит в том, что на двух водозаборных станциях - на Рублевской и Восточной - недавно установлено новое оборудование, позволяющее проводить обеззараживание воды без применения хлора с помощью озона. Еще две станции планируется переоборудовать в течение ближайшей пары лет. Однако полностью отказаться от хлора московским водопроводчикам пока не удастся, так как он крайне необходим для обеззараживания московских водопроводных труб, не блистающих свежестью.

    Затем журналистам продемонстрировали качество того, что пьют москвичи. Специалист-лаборант Инна Котова взяла пробирку, наполненную водой. Смешала с реагентами и поместила пробирку в прибор. Он показал, что хлора в воде содержится 0,66 единицы. "Хорошо это или плохо?" - поинтересовался корреспондент у Инны. Она рассказала, что это нижняя граница нормы, допускающей содержание хлора до 1,2 единицы. На этом исследование не закончилось. Вода выглядела абсолютно прозрачной, но Инна начала проверять ее на мутность и содержание примесей. Они оказались в пределах нормы. Честно говоря, корреспондент сильно бы удивился, если бы мосводоканальцы собрали всю пишущую братию столицы показать, какая грязная у них вода.

    Вот такой же доскональный контроль за качеством воды, рассказал Денис Горбачев, ведется на всех этапах - от забора воды из рек до водопроводных кранов. Кроме передвижных пунктов контроля, для этого существует еще 165 стационарных пунктов, тестирующих на содержание хлора, и 126 - на давление воды в системе, чтобы она доходила до верхних этажей жилых домов. Количество хлора, как основного показателя качества воды, проверяется в постоянном автоматическом режиме специальными приборами, закупленными во Франции. Затем эти данные поступают в единую диспетчерскую. Помимо этого, каждый день выполняется около 4 тысяч различных анализов. Вывод такой: качество воды в Москве соответствует не только российским, но и европейским стандартам качества.

    В сутки Москва потребляет 5 миллионов кубометров воды. За очистку одного кубического метра ее москвичи платят 7 рублей 75 копеек, или практически по себестоимости. Для промышленных предприятий цена достигает 11 рублей за кубометр.

    За прошлый год на телефон "горячей линии" "Мосводоканала" поступило 18 тысяч звонков, причем только 200 из них - жалобы на качество воды. В остальных случаях граждане чаще всего информировали о различных авариях на водопроводе. Если качество водопроводной воды все-таки не устраивает вас, звоните по телефону: 742-96-96. Причем телефон работает круглосуточно, в чем корреспондент "РГ" убедился лично. Позвонив в 24.00, я услышал приятный девичий голос, ответивший: "Мосводоканал слушает". Специалисты пообещали ни один сигнал не оставить без внимания.

    Поделиться