14.03.2006 00:30
    Поделиться

    Стартовал чемпионат мира по "Формуле-1"

    Испанец Фернандо Алонсо, действующий чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1", победил на первом этапе сезона-2006 на трассе "Гран-при Бахрейна".

     

    В прошлом сезоне произошло событие, которого ждали многие поклонники "королевских гонок". Был свергнут с верхушки гоночного Эвереста занимавший ее последние пять лет "красный барон" Михаэль Шумахер. Борьбу за титул преемника непобедимого Шумми вели два молодых пилота. В этом споре испанец Фернандо Алонсо и финн Кими Райкконен выиграли каждый по семь этапов, но удачливее в целом оказался Алонсо. Начало нового сезона ярко продемонстрировало, что в этом году нас ждет не менее серьезное соперничество старых соперников.

    Алонсо стартовал лучше остальных гонщиков. К 25-му кругу группу лидеров составили Шумахер, Алонсо и пробившийся с последнего места Кими Райкконен, который с полными баками избрал отличную от других пилотов тактику. Cудьбоносной стала вторая дозаправка. "Рено" Алонсо выехал на трассу вровень с Шумахером. Но испанец жестко закрыл траекторию Шумахеру, чуть не выбив его с полотна. Решать судьбу победы должны были заключительные круги. Алонсо выиграл в том компоненте гонки, где всегда "Феррари" были сильнее всех. На последних кругах Шумахер несколько раз пытался атаковать испанца, но приблизиться так и не смог. В такой последовательности гонщики и финишировали.

    Фернандо после гонки поделился впечатлениями:

    - Старт мне удался, значит, можно было решать следующую задачу. Я не уступал Михаэлю в скорости и после второго пит-стопа благодаря удаче и великолепно отработавшим механикам смог выйти вперед.

    На вопрос, было ли Фернандо важно выехать из боксов после последнего пит-стопа впереди Михаэля, он прямо заявил, что это был его единственный шанс победить:

    - Я знал, что первые круги машина будет лучше, особенно на свежих покрышках, так что понимал: если я смогу оказаться впереди, то выиграю гонку. Что касается Шумахера, то он осторожничал, и благодаря этому я сохранил преимущество.

    Как ни странно, Михаэль Шумахер остался доволен своим вторым местом:

    - Если бы перед гонкой кто-то сказал, что я смогу финишировать вторым, я был бы счастлив. Так и есть, восемь очков, всего на два меньше, чем дают за победу. Мы счастливы! Конечно, победить всегда приятнее, но в квалификации, когда мы заработали поул, из-за трафика я потерял круг, которого как раз сегодня не хватило. Хороший результат, хорошая работа команды, надежная и быстрая машина и неплохие перспективы в этом сезоне.

    Третье место занял Кими Райкконен, который провел замечательную гонку. С одним пит-стопом, на серьезно истертой резине он сумел с последнего места взобраться на подиум.

    Поделиться