14.03.2006 04:58
    Поделиться

    Правая рука Саддама Хусейна Тарик Азиз просится в Москву

    На лечение в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева

    Его адвокат Джованни Ди Стефано уже обратился за помощью в МИД России и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

    "Здоровье Тарика Азиза оставляет желать лучшего. Он страдает эмболией - закупоркой кровеносных сосудов, жалуется на серьезные боли в сердце. Положение усугубляет его возраст. Через несколько дней ему исполнится 70 лет", - сообщил корреспонденту "РГ" адвокат Ди Стефано.

    В настоящее время Азиз находится в американской тюрьме в Багдаде. Его постоянно вызывают на допросы по делу экс-лидера Ирака Саддама Хусейна. Азиз сильно постарел, еле держится на ногах и полностью пал духом.

    Это вынудило его итальянского адвоката срочно обратиться к послу России в Риме Алексею Мешкову с просьбой передать обращение его подопечного к президенту России Владимиру Путину. В нем говорится, что Азиз нуждается в срочной медицинской помощи, которую в Ираке он не может получить ввиду нестабильной обстановки в этой стране.

    "Мы попросили правительство России предоставить необходимые гарантии Иракскому трибуналу наподобие тех, что в свое время получил Слободан Милошевич для своей так и несостоявшейся поездки в Москву", - подчеркнул Ди Стефано. Он надеется скоро получить ответ и гарантии.

    Адвокат также уверяет, что отправил запрос в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

    "Сейчас мы ожидаем ответа, может ли центр принять к себе на лечение Тарика Азиза. Мы надеемся не допустить еще одной смерти", - отметил Ди Стефано.

    Будучи главой МИДа Ирака Азиз неоднократно посещал Россию. В ноябре 1997 года он встречался с президентом России Борисом Ельциным. А 26 июля 2000 года у него состоялась встреча с президентом России Владимиром Путиным. Видимо, этим и объясняется его желание приехать на лечение в Москву.

    Семья Азиза, находящаяся в настоящее время в Иордании, также надеется получить разрешение на приезд в нашу страну. По словам адвоката, им также необходима медицинская помощь.

    Поделиться