14.03.2006 02:10
    Поделиться

    В Аммане открывается российская выставка Expo-Russia 2006

    Почему именно в Иордании? Эта небольшая страна на Ближнем Востоке является сегодня ключом к выходу во многие страны мира не только в этом регионе, но и Европы и Америки.

    Не надо также забывать, что в соседнем Ираке много лет подряд проводилась Багдадская ярмарка, самая крупная на Ближнем Востоке. Российские компании на ней всегда представлялись достойно, занимая до 20 процентов площадей. После последней войны ярмарка по понятным причинам прекратила свое существование.

    Тогда ее устроители решили перенести "место действия" в Иорданию, страну со всех точек зрения благоприятную для международной деятельности, в том числе и экономической. Эту идею поддержали и российские политики и бизнесмены.

    Наши страны связывают давние партнерские отношения, которые сегодня выходят на новый этап в своем развитии, когда наряду с государственными в Иорданию приходят и крупные частные российские компании. Торгово-экономические отношения между Россией и Иорданией регулируются соглашением об экономическом и техническом сотрудничестве от 21.01.1969 года и Соглашением о торговле и экономическом сотрудничестве между РФ и ИХК.

    Анализ иорданского рынка свидетельствует о том, что увеличению российского экспорта в Иорданию способствует приемлемое качество российских товаров при сравнительно невысоких ценах, а также стабильный спрос на иорданском рынке на такие товары как машины и оборудование, транспортные средства, дорожно-строительная техника, машины для обмолота и уборки сельскохозяйственных культур, насосно-компрессорное оборудование, легковые автомобили, провода и кабели, химические товары, металлоизделия, пиломатериалы, стальной прокат.

    При содействии российских организаций в Иордании построено 2,4 тысячи километров линий электропередач. Созданы учебные центры в Ирбиде, Аль Машаре, Сальте.

    К другим перспективным направлениям сотрудничества можно отнести реализацию различных проектов в области энергетики, нефтепереработки, водных ресурсов, строительства транспортных магистралей, машиностроения, информационных технологий, фармацевтики, торговли и туризма.

    Для российского бизнеса могут представлять интерес следующие крупно-масштабные проекты на территории Иордании:

    - разработка месторождения горячих сланцев;

    - строительство нефтепровода Ирак-Иордания;

    - строительство газопровода от Ариш на Синайском полуострове до иорданского порта Акаба и далее по территории Иордании;

    - строительство канала, соединяющего Красное море с Мертвым морем.

    Проведение нынешней выставки Expo-Russia 2006, считают ее устроители, расширит возможности выхода российских товаропроизводителей на рынки Ближнего Востока и будет способствовать расширению пока не использующихся возможностей развития торгово-экономических связей России с арабским миром. С каждым годом в ней принимают все большее участие и арабские бизнесмены из Иордании, Ирана, Саудовской Аравии. Обнадеживают и хорошие перспективы инвестирования российских средств в рекреационные проекты на Мертвом море, в строительство гостиниц, санаториев. Кстати, над последними проектами активно работает правительство Москвы.

    За последний год товарооборот между Россией и Иорданией вырос вдвое и составил 140 миллионов долларов. Конечно, это очень малая цифра по сравнению с уровнем нынешних отношений между Москвой и Амманом. В рамках проведения нынешней выставки состоится конференция "Россия-Иордания-Ирак: перспективы экономического сотрудничества в новых условиях". В ней примут участие представители профильных министерств Иордании и Ирака, руководители торгово-промышленных палат, в том числе Британо-Иракской и Американо-Иракской ТПП, бизнесмены из России и стран Ближнего Востока.

    Поделиться