14.03.2006 03:00
    Поделиться

    В Ярославле впервые рассматривают дело о сбыте психогенных грибов

    Интерес к псилоциновым и псилоцибиновым поганкам, давно существующий в молодежной среде обеих российских столиц, прошлой осенью разделили ярославцы. Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств по Ярославской области выявили  псилоцибиновый "кружок по интересам" на одной из городских окраин. По словам сотрудницы УФСКН по Ярославской области Ирмы Бушелашвили, кого здесь только не было: от подростков до взрослых и солидных людей на дорогих иномарках. Многие жевали галлюциногенные грибы прямо сидя на кочках, две же очень прилично одетые девушки с глупым хихиканьем ползали по траве, видимо, уже находясь под кайфом. Чтобы доказать факт сбыта психогенных грибов, сотрудникам наркоконтроля пришлось произвести проверочную закупку. В результате были задержаны четверо юнцов. Приговор им будет вынесен в конце марта.

    Маленькие невзрачные грибочки, содержащие псилоцин и псилоцибин и принимаемые нормальными людьми за не стоящие внимания поганки,  обладают сильнейшим галлюциногенным эффектом, о котором давно знают колдуны и шаманы. Кроме нереальных видений они способны вызвать страх, панику,  агрессию, суицидальные порывы. Передозировка же чревата тяжелыми отравлениями вплоть до летального исхода. Как и другие наркотики, псилоциновые и псилоцибиновые грибы вызывают привыкание.

    Но если дело о сбыте психогенных поганок в области первое, то героиновыми делами удивить уже невозможно. Так, в Красноперекопском районном суде только что вынесен приговор гражданину Азербайджана, широко пользовавшемуся приемами конспирации: он никогда не передавал героин из рук в руки, а прятал его в сигаретную пачку, которую бросал в условленном месте. Однако все ухищрения оказались напрасными, и конспиратор получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

    Поделиться